В "Аэрограде "Коломна" прошел Чемпионат России по скоростному пилотированию куполов

03.08.2015

24 спортсмена, три дисциплины, огромная скорость и борьба за чемпионский титул - с 28 по 30 июля пилоты скоростных куполов выявляли лучших, со свистом разрезая воздух над свуперским озером в "Аэрограде "Коломна".

В первый день соревнований были разыграны медали в дисциплине "скорость". Ее отличие в том, что спортсмены пролетают над водой не по прямой, а по дуге. В это время специальная аппаратура фиксирует скорость полета. Первым здесь вновь стал Сергей Романюк, абсолютный чемпион России 2014 года в этой дисциплине. Кроме того, Сергей, попав на призовые места и в двух других дисциплинах, а он стал первым в точности и третьим в дальности, подтвердил звание абсолютного чемпиона и в этом году.

На точность из-за сменившейся погоды спортсмены прыгали на следующий день. Вслед за Сергеем Романюком вторым в своей любимой дисциплине стал серебряный призер Чемпионата Мира и бронзовый призер Чемпионата Европы Александр Головкин.

Третья дисциплина свупа - дальность. Здесь необходимо пройти через установленные рамки, и не только пролететь как можно большее расстояние, но и подойти к зачетной зоне на строго определенной высоте. Здесь Александр Головкин одержал победу, что в итоге, после 7 места в скорости, позволило ему стать вторым в абсолютном зачете. Третье же место по сумме очков досталось Юрию Гармашову.