Турнир на приз Муратова: Забеги и интервью сильнейших конькобежцев

27.03.2018

"Все спортсмены мотивированы работать дальше, расти дальше. Главный вывод, который мы сделали после всей ситуации с Олимпиадой, - не надо стремиться быть лучшим раз в четыре года, надо развиваться, расти, бить мировые рекорды раз за разом и прогрессировать". Это слова главного тренера сборной России по конькобежному спорту Константина Полтавца. И это один из итогов, турнира для спортсменов, которые не были допущены до Олимпийских игр в Корее. Забеги и интервью сильнейших — в материале КТВ.

Коломна с 23 по 25 марта принимала у себя конькобежцев на  Открытых всероссийских соревнованиях, проходивших в рамках турнира на призы Валерия Муратова. За исключением командной гонки, командного спринта и двух самых длинных дистанций (5000 м у женщин и 10000 м у мужчин), медали разыгрывались на всех дистанциях.

«Пятисотку» у женщин выиграла Ангелина Голикова с отрывом в 26 сотых секунды от показавшей второе время Ольги Фаткулиной . Третьей стала Дарья Качанова. После этапа в Минске Фаткулина заявила, что готова взять паузу в карьере. Столь негативный сезон эмоциoнально вымотал серебряного призёра Сочи — слушания в CAS, лишение олимпийской медали и потом её возвращение, недопуск на Игры.

Следом за женской пятисоткой медали на полуторке разыграли мужчины. Сложно среди поклонников конькобежного спорта было найти тех, кто сомневался здесь в победе трехкратного чемпиона мира и рекордсмена мира Дениса Юскова. Всё-таки равных в России на 1500 метров ему нет. Юсков первый, Сергей Трофимов второй, Сергей Грязцов третий.

3000 метров на Всероссийских соревнованиях остались за бронзовым призёром Олимпиады 2018 на 5000 м Натальей Ворониной, второе время показала Ольга Граф, третье — Евгения Лаленкова.

Второй соревновательный день спортсмены начали вновь с «пятисотки» — на этот раз мужской. Рекордсмен мира Павел Кулижников, пропускавший несколько международных стартов из-за травмы, выиграл в Коломне с результатом, с которым в Корее он был бы третьим. Вторым стал Алексей Есин, третьим — Артём Кузнецов.

На женской «полуторке» победила Елизавета Казелина. ЕвгенияЛаленкова финишировала во вторым временем, Екатерина Шихова — с третьим.

Данила Семериков пробежал 5000 м с лучшим результатом, вторым стал Александр Румянцев, третьим — Руслан Захаров.

Завершали соревнования в Коломне забеги на мужской и женской «тысяче» и масс-старты. Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова заняли пьедестал у женщин. Денис Юсков, Павел Кулижников и Алексей Есин — у мужчин.Мужской масс-старт выиграл Руслан Захаров, вторым финишировал Денис Юсков, третьим — Данила Семериков. В женском масс-старте победила Елизавета Казелина, второе место заняла Виктория Филюшкина и третье — Ольга Граф.

По окончании второго соревновательного дня министр спорта России Павел Колобков провёл в Коломне встречу с российскими конькобежцами и руководством Союза конькобежцев России. Он поздравил с днем рождения  Руслана Захарова и вручил значок и удостоверение заслуженного мастера спорта Наталье Ворониной.

По словам Колобкова, после восстановления Олимпийского комитета России в его статусе спортсменам можно спокойно готовиться к следующим Играм.