Имена чемпионов России и состав сборной стали известны в воскресенье

30.10.2018

В воскресенье на льду конькобежного центра "Коломна" прошли заключительные забеги чемпионата России на отдельных дистанциях. В этот же день был опубликован список спортсменов, прошедших отбор на первые этапы Кубка мира.

В первый день чемпионата России на отдельных дистанциях были разыграны медали на "пятисотках" и "полуторках". Павел Кулижников и Дарья Качанова, Денис Юсков и Евгения Лаленкова показали лучшее время и гарантировали себе место в сборной на этих дистанциях.

На следующий день конькобежцев ждали две длинные дистанции — 3 тысячи метров у женщин и 5 тысяч у мужчин. Первой на "трёшке" финишировала Наталья Воронина. Сразу взяв хороший темп и удержав его на протяжении всей дистанции, Наталья привезла занявшей второе место Евгении Лаленковой почти 6 секунд.

Практически трёхсекундное превосходство над Сергеем Трофимовым обеспечил себе и Александр Румянцев. С отставанием в 4 и 58 сотых финишировал Данила Семериков. Тройка призёров бежала в первых парах — по сути, без ориентира на время соперников. Но в итоге улучшить их время никто так и не сумел.

В этот же день женский и мужской тим-спринт выиграли команды Московской области. Командные гонки  - сборные Москвы — у мужчин и Московской области — у женщин. В масс-старте быстрее всех были Елизавета Казелина и Данила Семериков. "Тысячу" ,как и "пятисотку", выиграли Павел Кулижников и Дарья Качанова. Наталья Воронина и Александр Румянцев вновь победили на длинных дистанциях 5 и 10 тысяч метров.

По итогам чемпионата России была сформирована сборная страны — это 24 спортсмена, которые будут представлять Россию на первых двух этапах Кубка мира — в Японии и Китае.