Сорокалетие дзюдо в Коломне отметили турниром тяжеловесов

21.11.2017

Сорокалетие появления в Коломне дзюдо отметили соревнованиями. Турнир, прошедший в спортивном зале школы «Авангард», собрал ветеранов и мастеров, тренеров и учеников, и, конечно, тех, кто стоял у истоков появления и развития этого вида спорта в Коломне.

Новый олимпийский вид спорта, дзюдо, в России начал развиваться с 1972 года. А пять лет спустя он появился и в Коломне. У истоков этого вида спорта в нашем городе стояли Александр Артемьев, Сергей Сурков, Борис Егошин. В спортшколе Коломенского района было открыто отделение дзюдо, а затем занятия стали проводиться в Щурове, Колычеве, Песках.

За 40 лет среди коломенских дзюдоистов появились победители и призеры чемпионатов мира и Европы, воспитано большое количество мастеров спорта. Результаты подмосковных дзюдоистов говорят сами за себя: на первенстве России 8 спортсменов вошли в состав сборной страны, в Хорватии и Черногории завоевали медали чемпионата мира и первенства Европы.

Сорокалетию дзюдо в Коломне был посвящен турнир тяжеловесов. На нем коломенские дзюдоисты завоевали 16 наград. Победителями стали Михаил Михайлов, Максим Осипов, Александр Лобанов, Герман Рульков. Всего же в Коломенском городском округе сегодня занимаются дзюдо около 400 человек.