Всероссийские соревнования по конькобежному спорту "Памяти Бориса Ивановича Шавырина" - итоги

30.12.2019

На протяжении трех дней, с 27 по 29 декабря в Конькобежном центре "Коломна" проходили шестые Всероссийские соревнования по конькобежному спорту "Памяти Бориса Ивановича Шавырина". В соревнованиях приняли участие 77 лучших конькобежцев из 23 регионов России.

В шестой раз ведущие конькобежцы России под занавес года собрались в Коломне, на стартах, посвященных памяти Основателя и первого руководителя Конструкторского бюро машиностроения Бориса Ивановича Шавырина, который внес неоценимый вклад не только в укрепление обороноспособности страны, но и в развитие спорта.

На церемонии открытия напомнили, что первая в СССР искусственная конькобежная дорожка была построена в Коломне в 1968 году, по инициативе Бориса Ивановча Шавырина.

Этот турнир являлся отборочным на чемпионаты мира и Европы. И хотя лидеры сборной показали отличные результаты на первых этапах Кубка Мира и уже застолбили себе места в первых рядах, все-таки в Коломну приехали все, за исключением приболевшей Натальи Ворониной.

В первый день конькобежцы соревновались на длинных дистанциях. На пяти тысячах метров первым был Денис Юсков, остальные ступени пьедестала заняли Руслан Захаров и Сергей Трофимов, а Даниил Алдошкин обновил юниорский рекорд катка на этой дистанции. Золото на дистанции 3000 метров у женщин завоевала Елена Сохрякова, Елизавета Казелина - третья. На следующий день, на пятисотке, лучшее время показал Руслан Мурашов, Павел Кулижников – второй. Кулижников из-за травмы пропустил начало сезона и присоединился к сборной на 4-м этапе кубка в японском Нагано и там стал победителем на тысяче с новым рекордом катка. О своих результатах в Нагано и в Коломне Павел говорит, как всегда, скромно.

На "полуторке" лучшие результаты показали Сергей Трофимов и Евгения Лаленкова, на "тысяче" – Дарья Качанова и Виктор Муштаков. Под занавес соревнований подмосковные спортсмены Елизавета Казелина и Руслан Захаров порадовали болельщиков победами в масс-старте.

Уже 10 января лидеры сборной России выйдут на старты чемпионата Европы по конькобежному спорту, он пройдет в Нидерландах.