Открытые страницы коломенского футбола



19.06.2018

Открытые страницы коломенского футбола

История коломенского футбола насчитывает уже более сотни лет. Футбольные команды «Коломенского гимнастического общества» еще в начале ХХ столетия заявили о себе, став первыми победителями первенства Московской губернии в далеком 1927 году. Коломенская федерация футбола совместно с научными сотрудниками краеведческого музея представили многочисленные страницы истории коломенского футбола на открытой, доступной каждому прохожему, выставке, приуроченной к началу чемпионата мира по футболу в нашей стране. 15 июня состоялось её торжественное открытие.

Сегодня познакомиться с историей футбола нашего города можно просто гуляя по улице Лажечникова. Колоритные фотографии коломенских футбольных команд, а также редкий архивный материал, собранный коломенскими краеведами, спортсменами и любителями, рассказывает о зарождении этой игры в нашем городе.

На торжественном открытии выставки с приветственным словом к юным спортсменам и ветеранам коломенского футбола обратились начальник управления по физической культуре, спорту и социальной политике Анатолий  Константинов и председатель Коломенской федерации футбола Сергей  Шумов.

На лекции, посвященной истории коломенского футбола, интересными фактами делились краеведы и ветераны футбола. Председатель совета Коломенской немецкой автономии Наталья Демпке напомнила о первой футбольной команде «Коломенское гимнастическое общество» при машиностроительном заводе братьев Струве. Вспоминали яркие победы известных коломенских спортсменов советской эпохи, многие из которых входили в состав сборной Советского Союза, участие коломенских футболистов в российских первенствах 80-х и 90-х годов и победы коломенских команд «Ока» и «Авангард». Проработав 16 успешных лет с «Окой», Вячеслав Сарычев вывел команду во вторую лигу.

О начале своего спортивного пути и самых ярких победах рассказали опытные спортсмены и тренеры. Для юных футболистов напутственные слова из уст профессионалов особенно важны.

Спортсмены и любители футбола приносят все больше выставочного материала, так что в ближайшее время Коломенский краеведческий музей откроет еще одну выставку о коломенском футболе.


Источник: КТВ
Короткая ссылка на новость: https://colomna.ru/~0IP6g

553