Кулижников - трижды чемпион мира в спринтерском многоборье

28.02.2019

23 и 24 февраля знаменитая арена "Тиалф" в голландском Херенвеене принимала у себя чемпионат мира в спринтерском многоборье. Ещё до начала забегов многие спортсмены прочили победу Павлу Кулижникову, который до этого дважды завоевывал титул мирового чемпиона (в 2015 и 2016 годах). Паша лидировал уже после первого дня соревнований, показав третий результат на "пятисотке" и третий результат на "тысяче". На следующий день Кулижников  повторил рекорд мира на равнине и рекорд "Тиалфа". Для победы оставалось лишь хорошо сбегать тысячу метров. Павел финишировал вторым и по сумме четырех дистанций спринта стал лидером мирового чемпионата, завоевав титул чемпиона мира в спринтерском многоборье в третий раз. Кроме того, Кулижников стал первым в истории российского конькобежного спорта, кому удалось выиграть этот чемпионат трижды.

А уже в предстоящие выходные конькобежцы поборются за звание чемпионов мира в классическом многоборье. Соревнования пройдут на высокогорном катке в канадском Калгари. От России стартуют Евгения Лаленкова, Наталья Воронина, Елизавета Казелина, Сергей Трофимов и Данила Семериков. В прошлом году победителями в «классике» стали японка Михо Такаги и голландец Патрик Рюст.