Коломенцы завоевали медали чемпионата Европы по сито-рю

24.06.2019

С  14 по 16 июня в румынском городе Арад прошёл один из самых крупных международных стартов по восточному боевому единоборству — 7-й чемпионат Европы в дисциплине сито-рю.  В составе национальной сборной в этом году выступили 9 коломенских спортсменов — воспитанников спортшколы по единоборствам и спортивного клуба "Форвард". Домой ребята вернулись с 11 медалями.

По итогам чемпионата Европы сборная команда России заняла третье общекомандное место. В копилке сборной  7 золотых, 8 серебряных и 20 бронзовых медалей. 4 серебра завоеваны коломенскими каратистами. Даниил Жилкин и Данила Носовский стали серебряными призёрами в командных поединках, Никита Петров дважды поднимался на вторую ступень пьедестала — в личной и командной категориях.

Для Никиты этот чемпионат Европы стал первым международным стартом. В отличие от него Алевтина Полякова уже не первый год выступает на международной арене. Европейский чемпионат принёс ей две бронзовые награды. Также бронзовыми призёрами стали Дмитрий Стоянов -  в личной и командной категориях, Ульяна Пикула и Максим Друсинов — также в командных поединках.

Ещё одна спортсменка сборной страны представляла коломенский спортивный клуб "Форвард". Майя Косарева завоевала одну из 7 золотых медалей сборной, а затем поднялась на пьедестал по результатам командных поединков. Для Майи это был второй международный старт такого уровня.

Стоит отметить, что Майя показала превосходный результат в личной категории. 4 боя, из которых 3 она выиграла всухую, не пропустив от соперниц ни одной атаки. Лишь один удар был пропущен в финале.

Всех спортсменов сейчас ожидает отдых, восстановительные и тренировочные сборы. Ближайший старт — в сентябре в Анапе, на Всероссийских играх боевых искусств.