В Коломне выступают лидеры сборной России по конькобежному спорту

01.11.2019

31 октября в Конькобежном центре "Коломна" стартовал чемпионат России на отдельных дистанциях по скоростному бегу на коньках. На турнире, который будет квалификационным для участия в первых этапах Кубка мира 2019-2020 годов, выступят все лидеры сборной России.

В программе чемпионата России 4 соревновательных дня и забеги на разные дистанции, от пятисотки до 10 тысяч метров, а также командные забеги и масстарты. Первыми на лёд вышли спортсмены, которым предстояло пробежать 500 метров. Основная борьба у женщин здесь развернулась между тремя лидерами сборной: Ангелиной Голиковой, Дарьей Качановой и Ольгой Фаткулиной. Она, к слову, и показала лучший результат. Всего на 6 сотых секунды отстала от победительницы Дарья Качанова. Замкнула тройку призеров Ангелина Голикова, которая, кстати, стала лучшей на этой же дистанции на первом этапе Кубке России, прошедшем совсем недавно здесь же, на коломенском льду.

Пальма первенства в мужском забеге досталась Павлу Кулижникову, ставшему победителем и на этапе Кубка России. Повторил свой результат и Артем Арефьев, снова став вторым на пятисотке. Неделю назад молодой спортсмен, кстати, установил рекорд России среди юниоров. На 33 сотых отстал от лидера Руслан Мурашов и стал бронзовым призером чемпионата.

Отбор на чемпионат России проходил по результатам прошлого сезона, показанным спортсменами как на всероссийских, так и на международных соревнованиях, а также по результатам первого официального старта этого сезона – этапа Кубка России. Спортсмены, которые покажут наилучшие результаты на этом чемпионате, отправятся на Кубок мира.

Чемпионат России продлится до 3 ноября, так что у коломенцев еще есть шанс посмотреть на забеги лучших конькобежцев страны. Начало соревнований в 12:00. Вход свободный.