Важные старты для подготовки к чемпионату Европы

30.12.2019

В минувшую пятницу на арене конькобежного центра "Коломна" состоялось торжественное открытие VI Всероссийских соревнований "Памяти Б. И. Шавырина". Гостей и спортсменов приветствовали глава Коломенского городского округа Денис Лебедев, генеральный конструктор АО "НПК "КБМ" Валерий Кашин, сын Б.И.Шавырина Игорь Шавырин, гендиректор конькобежного центра "Коломна" Сергей Орлов, исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева, начальник управления физической культуры и спорта, молодёжной политики администрации Коломенского городского округа Евгений Мазаев.

Валерий Кашин поприветствовал участников соревнований и пожелал им успехов.

"Я от всей души поздравляю вас с этим праздником, посвящённым памяти основателя и первого руководителя нашего предприятия, выдающегося человека, выдающегося конструктора, создателя оружия Победы. Борис Иванович Шавырин был уникальным человеком и посвятил свою жизнь служению Родине. Более 54 лет его нет с нами, но его дело живет и продолжается в трудах нашего предприятия, создающего современные образцы вооружения, и в труде спортсменов. Борис Иванович всегда стремился побеждать, быть первым - и в спорте, и в технике, и во всех своих достижениях. Я желаю, чтобы наши конькобежцы тоже были лучшими в мире. Успехов всем участникам соревнований, с наступающим Новым годом!", - сказал он.

В соревнованиях, ставших отборочными для участия в чемпионатах мира и Европы, приняли участие 77 лучших конькобежцев из 23 регионов России (Алтайского края, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской областей, Краснодарского края, Мурманской, Нижегородской, Омской областей, Пермского края, Республики Коми, Республики Чувашия, Республики Башкортостан, Санкт-Петербурга, Саратовской, Свердловской, Тульской, Челябинской, Ярославской, Московской областей и Москвы).

В первый соревновательный день победительницей на дистанции 3000 м с результатом 4.07,49 стала Елена Сохрякова (Краснодарский край, Ивановская обл.), второе место заняла Евгения Лаленкова (Вологодская обл., 4.10,15), третье место – Елизавета Казелина (Московская обл., Нижегородская обл.,  4.11,16).

Денис Юсков быстрее всех пробежал дистанцию 5000 м (6.15,93), серебряную медаль завоевал Руслан Захаров (Московская обл., 6.17,73), бронзовую – Сергей Трофимов (Нижегородская обл., Московская обл., 6.23,72). Даниил Алдошкин (Московская обл.) установил новый рекорд конькобежного центра "Коломна" среди юниоров на этой дистанции (результат – 6.32,47).

28 декабря, во второй день стартов, сильнейшие российские конькобежцы разыграли медали на дистанциях 500 м и 1500 м. На пятисотке лучшее время (34,67) показал Руслан Мурашов (Краснодарский край, Мурманская обл.), опередив своего коллегу по команде Павла Кулижникова (Краснодарский край, Мурманская обл., 34,79), третье место у Виктора Муштакова (Алтайский край, Красноярский край, 34,90). Призовые места у женщин: 1 место – Ангелина Голикова (Москва, Мурманская обл., 37,75), 2 место – Ольга Фаткулина (Челябинская обл., 37,86), 3 место – Дарья Качанова (Нижегородская обл., 38,32).

На дистанции 1500 м у мужчин сильнейшим с результатом 1.47,27 стал Сергей Трофимов (Нижегородская обл., Московская обл.), серебро с результатом 1.47,60 завоевал Даниил Беляев (Санкт-Петербург), бронзовая медаль у Николая Трусова (Москва, Вологодская обл., 1.49,26). Обладательницей золотой медали стала представительница Вологодской обл. Евгения Лаленкова (1.56,63), второй результат показала Елизавета Казелина (Московская обл., Нижегородская обл., 1.58,57), третье место заняла Елена Еранина, выступающая за Московскую и Владимирскую области (2.01,35).

29 декабря, в третий день соревнований были разыграны медали на дистанции 1000 м и в дисциплине масстарт (16 кругов). Победительницей на 1000 м с результатом 1.15,77 стала Дарья Качанова (Нижегородская обл.). 1.15,81 – время занявшей второе место Екатерины Шиховой (Санкт-Петербург, Московская обл.), 1.16,88 – время ставшей третьей Ангелины Голиковой (Москва, Мурманская обл.).

Виктор Муштаков (Алтайский край, Красноярский край) пробежал 1000 м за 1.09,45 и выиграл золотую медаль соревнований. Серебро у Михаила Казелина (Московская обл., Костромская обл., 1.09,89), бронза - у Виктора Лобаса (Санкт-Петербург, Респ. Башкортостан,  1.10,35).

В масстарте не было равных Елизавете Казелиной (Московская обл., Нижегородская обл.), пробежавшей дистанцию со временем 9.09,38. Серебряная медаль досталась Евгении Лаленковой из Вологодской области (9.09,85), бронзовая медаль – москвичке Кристине Силаевой (9.10,69). Среди мужчин победу одержал подмосковный спортсмен Руслан Захаров (7.53,30), второе место - у представителя Нижегородской и Московской областей Сергея Трофимова (7.53,97), третье место – у Ильи Иванова из Московской области (7.56,72).

Спортсмены и тренеры единодушно отметили особую атмосферу этих стартов, комфортные условия и качество коломенского льда, подготовленного специалистами конькобежного центра "Коломна".