Илья Самородный: "Эта первая медаль России на первенстве Европы по гребле"

03.06.2015

Спортсмен из Коломны Илья Самородный завоевал "золото" Первенства Европы по академической гребле в мужской восьмерке.

По словам самого спортсмена, это незабываемые впечатления, ведь такого в истории первенства Европы по гребле никогда не было. "Это первая медаль России в таких соревнованиях. И я сам в международных соревнованиях выиграл впервые," - признался Илья.

Напомним, 23-24 мая в Рачице (Чехия) прошли полуфинальные и финальные заезды Первенства Европы по академической гребле среди спортсменов до 19 лет. По итогам решающих гонок российские спортсмены дважды поднялись на пьедестал: мужская восьмерка завоевала золото, а мужская четверка парная – бронзу соревнований. Российский экипаж уже на старте вырвался вперед и лидировал по ходу всей дистанции. Наши спортсмены одержали победу в финале с результатом 06:02.725, оторвавшись от своих ближайших соперников на 04.051 сек.