У "черного копателя" в Коломне изъяли ценные артефакты
Сотрудники УФСБ и полиции изъяли у коломенца археологическую коллекцию, представляющую историческую и культурную ценность. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Москве и Московской области.
Сотрудниками УФСБ и коломенской полицией была пресечена преступная деятельность жителя Коломенского городского округа, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 243.2 УК РФ "Незаконный поиск и/или изъятие археологических предметов из мест залегания". В ходе обыска в его личном пользовании обнаружена обширная археологическая коллекция, которая, по оценке специалистов Института археологии Российской академии наук, представляет большую историческую и культурную ценность.
Источник сообщает, что коллекция изъята. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В УФСБ отметили, что незаконное изъятие археологических ценностей, обнаруженных в ходе проведения нелегитимных раскопок поисковыми группами и лицами, преследуется в соответствии с действующим в РФ законодательством.
Оперативная съемка УФСБ взята с портала Youtube:
Источник: https://tass.ru/proisshestviya/5571753