Водителям начнут выдавать права "с начинкой"

Министерство внутренних дел РФ планирует внедрить новые образцы документов для водителей, которые оснастят микрочипом, снабдят новыми степенями защиты и надписями на английском и французском языках, сообщает РИАМО со ссылкой на Газету.ru.
Проект приказа "О водительском удостоверении и свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС) с электронными носителями информации" опубликован на портале правовой информации. Предусматривается, что отличительной особенностью документов нового поколения станет наличие микрочипа, а также ряд дополнительных степеней защиты. Документы будут изготавливаться на пластиковой основе, верхний и нижний слой которой лазероактивны, а выдача будет осуществляться в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих необходимые технические возможности для их оформления.
На новых документах их наименования будут дублироваться на английском и французском языках. Защита от подделок также будет усилена. В частности, в правом нижнем углу новых водительских прав появится изображение руля, меняющее цвет с розового на зеленый в зависимости от изменения угла зрения.
В МВД подчеркнули, что действующие сейчас образцы водительских прав и СТС по-прежнему после внедрения новых образцов будут действительны, и водители смогут самостоятельно выбирать, какой документ получить. В ведомстве фактически признали, что внедрение прав и СТС с микрочипом не обусловлено каким-либо объективным фактором, а связано лишь с поддержкой российской микроэлектронной промышленности. А помогать ей планируется путем закупок специального оборудования для выдачи новых документов в ГИБДД на местах.
В пояснительной записке к проекту приказа МВД отмечается, что закупать новые документы начнут лишь в этом году, причем на 2018 год запланировано приобретение партии в 10 тысяч водительских удостоверений. Потратить на них планируется 2,6 миллиона рублей, то есть цена составит 260 рублей за один комплект документов.
Столь скромный объем закупки новых бланков связан, скорее всего, с проведением пилотного проекта по их внедрению в центрах госуслуг. Когда и где именно он пройдет, пока неизвестно.
Источник: https://riamo.ru/article/307468/rossiyanam-budut-vydavat-novye-voditelskie-prava-s-chipom-vnutri.xl