Юные спортсмены вышли на коломенский лёд

18.12.2021

В конькобежном центре состоялось первенство Центрального федерального округа по конькобежному спорту. Почти 200 юных спортсменов из восьми регионов соревновались за право поучаствовать в финальном турнире в феврале.

Первенство проходило в двух возрастных категориях: в средней – это конькобежцы в возрасте 14-15 лет, и в старшей – конькобежцы в возрасте 16-17 лет.

- На данных соревнованиях, на первенстве ЦФО, представлено восемь регионов и 190 участников. Данные соревнования являются первым этапом отборочных соревнований на финал в двух возрастных категориях: 14-15 лет – это соревнования «Золотые коньки», и 16-17 лет – это первенство России старшего возраста.

В эти два дня конькобежцы соревновались на дистанциях в 500, 1000, 1500 и 3000 метров, а также участвовали в масс-стартах. За каждую из дистанций спортсмены получали рейтинговые очки, равно как и за многоборье в целом. Спортсмены с наибольшим количеством очков будут допущены в финальную стадию. Сборную Московской области в основном представляли коломенские воспитанники, они же и завоевали все четыре золотые медали представителей Подмосковья. Все остальные победы достались москвичам. У девушек в средней возрастной категории были две главные звезды: коломчанка Ксения Сиразева, которая выиграла забеги на 500 и 1000 метров, а также москвичка Елена Мягкова, которая оказалась быстрее на масс-старте и более длинных дистанциях в 1500 и 3000 метров.

- Я бежала все дистанции. К сожалению, мне не удалось хорошо пробежать 500 метров, потому что я себя плохо чувствовала, но сегодня уже было хорошо, и на четырёх из пяти дистанций я призёрка. Мы готовились с октября, и подготовка была сильная, хорошая. В принципе, я пробежала как раз на эту подготовку.

Юношам в этой возрастной категории тоже пришлось бороться с представителем сборной Москвы. Платон Вехов по итогам каждой из пяти дистанций поднимался на пьедестал почёта, причём трижды – на верхнюю ступеньку. У девушек старшей возрастной группы борьба оказалась плотнее. Коломчанка Елизавета Губарева выиграла масс-старт, а в остальных четырёх забегах завоевала серебряные медали. Виктория Морозова также принесла в копилку сборной Подмосковья золото на дистанции в 1500 метров и ещё две бронзы. Юноши старшей возрастной группы из Москвы выиграли все забеги в своей возрастной категории: две короткие дистанции в 500 и 1500 метров выиграл Максимилиан Гаевский, две длинные в 3000 и 5000 метров – Иван Фруктов, а на масс-старте быстрее всех оказался Егор Абращенко. Финальные этапы данных соревнований пройдут в Челябинске в феврале.