Стартовые состязания

05.10.2020

В Конькобежном центре "Коломна" прошли Всероссийские соревнования "Кубок Союза конькобежцев России по шорт-треку". Состязания стали стартовыми в этом сезоне и собрали на льду более 180 лучших представителей дисциплины из 16 субъектов страны.

Как отметили в тренерском штабе, прошедшие соревнования не являются отборочными, скорее, это контрольные старты. И результаты первого в спортивном сезоне турнира можно оценивать как высокие. На пятисотметровке среди мужчин победу одержал Константин Ивлиев (Москва). На втором месте – Павел Ситников (Омская область), третьим же стал Владимир Балбеков (Санкт-Петербург). А вот на дистанции 1000 метров Ситников опередил своих соперников и завоевал золото, вторым стал Даниил Ейбог, замкнул тройку лидеров Семён Елистратов. Дорожка в полторы тысячи метров принесла высшую награду Денису Айрапетяну, а вот Елистратов здесь взял только серебро, бронзу же завоевал Александр Шульгинов. В мужской эстафете на 5000 метров победила команда Москвы, второй стала подмосковная сборная, замкнула тройку команда Тверской области. У женщин на дистанции 500 метров первенствовала Софья Просвирнова (Санкт-Петербург), второй стала Евгения Захарова (Свердловская область), третьей – Екатерина Ефременкова (Челябинская область). Они же стали и лидерами 1000-метровки, только первенство распределилось по-другому. На этот раз первой к финишу пришла Екатерина Ефременкова, Просвирнова стала второй, и бронза упала в копилку Захаровой. И, наконец, дистанция полторы тысячи метров разбавила наметившуюся тройку лидеров. В неё вмешалась Екатерина Константинова, завоевавшая в борьбе третье место пьедестала. Просвирнова взяла золото, а Ефременкова – серебро. В женской эстафете на 3 тысячи метров победу одержала сборная Свердловской области, второе место у команды Москвы, третьей финишировала сборная Московской области.

В смешанной эстафете на 2 тысячи метров лучшими стали представители Санкт-Петербурга, второе и третье места поделили команды Ярославской и Московской областей соответственно. В связи с решением об отмене в этом спортивном сезоне международных стартов, российские спортсмены рады встретиться на льду, ведь это помогает держать форму и не терять соревновательного духа. Теперь они рассчитывают на ноябрьские старты – чемпионат России по шорт-треку, который также должен пройти на коломенском льду.

Источник: НТВ ХИТ