Российские конькобежцы завоевали 11 медалей на чемпионате мира

15.02.2021

14 февраля в Херенвене завершился чемпионат мира по конькобежному спорту. Ведущие конькобежцы Европы и мира провели в этом голландском городе целый месяц: здесь проходили чемпионат Европы и Кубок мира, который в этом сезоне ограничился всего двумя этапами. Несмотря на скомканный календарь соревнований, болезни и травмы лидеров, а также на необходимость выступать под нейтральным флагом с логотипом СКР, российские конькобежцы показали на главном старте сезона хороший результат, завоевав в общей сложности 11 медалей.

Первую медаль в копилку сборной России принес хорошо знакомый коломенцам Сергей Трофимов. 11 февраля он стал бронзовым призёром на дистанции 5000 метров. На следующий день Сергей в компании с Данилой Семериковым и Русланом Захаровым отличился вновь, наши ребята заняли третье место в командной гонке. Третьим к финишу пришло и наше женское трио – Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова и Наталья Воронина. Для каждой из трёх девушек бронза в командной гонке оказалась не единственной наградой: Голубева стала бронзовым призёром на дистанции 1000 м, установив личный рекорд на этой не совсем привычной для неё дистанции, Лаленкова завоевала бронзу на полуторке – первую личную награду мирового чемпионата после череды четвёртых мест, ну а Наталья Воронина была второй на дистанции 5000 метров, на которой она остаётся действующей рекордсменкой мира.

Конечно, внимание болельщиков было приковано к Павлу Кулижникову, для которого сезон выдался особенно непростым: Павел переболел ковидом, а на последнем этапе Кубка мира получил ещё и травму. Но спортсмен вышел на главный старт сезона и завоевал две серебряные медали: на пятисотке и на тысяче метров.

А единственную награду высшей пробы для нашей сборной завоевала Ангелина Голикова на дистанции 500 метров. В последний раз россиянка выигрывала золото на пятисотке чемпионата мира 25 лет назад, и это была Светлана Журова. Вместе с Ангелиной на пьедестал почёта поднялась Ольга Фаткулина, показавшая третий результат. И пусть в честь наших девушек звучал не гимн России, а фрагмент из концерта Чайковского, Голикова пришла побеждать всерьёз и надолго, а планы у неё, как мы знаем, большие:

- Моя мечта – забрать табличку Сан Хва Ли, 36:36, установить рекорд мира на 500 метров, и олимпийское золото – каждый серьёзный спортсмен об этом грезит, наверное. И ещё хочется на каждом катке установить рекорд катка на 500-метровой дистанции.

В последний день чемпионата мира бронзовую награду на престижной дистанции 10 000 метров завоевал Александр Румянцев. Сезон больших международных стартов у конькобежцев завершён, а в следующем году, будем надеяться, наши спортсмены покажут себя в олимпийском Пекине.