Павел Кулижников стал первым в истории конькобежцем, выигравшим за один сезон три Кубка мира

25.03.2015

21-22 марта в немецком городе Эрфурт прошел финальный этап Кубка Мира по конькобежному спорту в сезоне 2014/2015.

Забеги проводились на дистанциях 500, 1000, 1500 метров, масс-старте, командной гонке, а также на 3000 метров у женщин и 5000 метров у мужчин. Спринтер Павел Кулижников выиграл общий зачёт Кубка мира и стал первым в истории конькобежцем, выигравшим за один сезон три Кубка мира.

Перед финальным этапом в немецком Эрфурте Павел лидировал в общем зачете и 21-22 марта, в финале, подтвердил свой класс: сначала он победил на "пятисотке", а затем стал четвертым на 1000 м, сохранив лидерство и в зачете этой дистанции. Таким образом, Кулижников стал первым отечественным конькобежцем, завоевавшим Кубок мира на 500 м.

В нынешнем сезоне в коллекции Кулижникова золотые медали двух чемпионатов мира – на отдельных дистанциях и в спринтерском многоборье, а на этапах Кубка мира Павел выиграл пять из восьми стартов на "пятисотке" и три из семи – на "тысяче".

Во втором старте на 500 м победил россиянин Руслан Мурашов (34,97). Обладателем Кубка мира на «пятисотке»  снова стал Павел Кулижников (930 очков), а Мурашов занял третье место (565).