На арене Ледового дворца сверкали «Серебряные коньки»

20.02.2014

15 и 16 февраля в КЦ «Коломна» прошёл третий этап, зона «Запад» Всероссийских соревнований «Серебряные коньки».

В нём приняли участие 196 спортсменов – юноши и девушки 12–14 лет из 18 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской и других областей.

В первый день стартов лучшие результаты показали московские спортсмены (юноши младшего возраста) – они заняли все призовые места на дистанциях 500 и 1000 м. У девушек пальму первенства захватили юные конькобежки из Санкт-Петербурга и Москвы. Представительницы Московской области заняли третье место на дистанции 500 м и второе на дистанции 1000 м.

Во второй соревновательный день спортсменов снова ждали дистанции 500 и 1000 м. И вновь команда из Москвы не позволила соперникам подняться на высшую ступень пьедестала.

Настоящим открытием юношеских стартов стал воспитанник Московской конькобежной школы Григорий Гюнгер, установивший сразу три рекорда Ледового дворца. На дистанции 500 м он показал время 40,29 сек., на дистанции 1000 м – 1 мин. 19,83 сек. и по сумме многоборья – 1 мин. 61,495 сек.

Среди коломенских спортсменок лучший результат показали Марина Автономова и Анна Бобкова, занявшие третьи места на пятисотке и километре соответственно.

В командном первенстве высшую ступень почётного пьедестала заняла команда Москвы, серебро у спортсменов Московской области и бронза – у представителей северной столицы.

Главный судья соревнований Геннадий Гмыра:

– Сегодняшние участники «Серебряных коньков» – это наша надежда, это наше будущее. Надеюсь, что уже через два олимпийских цикла они окажутся в числе кандидатов в члены сборной команды России.

Победители этапов встретятся на коломенском льду 12–13 марта в рамках четвёртого финального этапа соревнований «Серебряные коньки».