В КЦ "Коломна" стартовали финальные соревнования VIII Зимней Спартакиады учащихся России

06.03.2017

В минувшие выходные по всей России начались финальные соревнования VIII Зимней Спартакиады учащихся России. 5 марта юные конькобежцы – участники Спартакиады - вышли на лед конькобежного центра «Коломна».

В соревнованиях участвуют 200 спортсменов из 28 регионов страны. На торжественной церемонии открытия многочисленных зрителей (более 1000 человек) и участников соревнований приветствовал глава г.о.Коломна Денис Лебедев: «Я рад приветствовать участников 8-й Спартакиады по зимним видам спорта в Конькобежном центре «Коломна»! Президент России большое внимание уделяет развитию массового спорта. Сегодня на соревнованиях присутствуют 28 регионов нашей необъятной Родины. Я желаю всем участникам стартов победы на Спартакиаде, а Московской области – победы вдвойне, не посрамить Коломну, желаю всем удачи и первых мест!»

Исполнительный директор Союза конькобежцев России Ирина Слаутина объявила соревнования открытыми: «Хочу пожелать всем удачного выступления, быстрых секунд на Финале Спартакиады учащихся России по конькобежному спорту!»

Первый соревновательный день принес первые победы юным коломенским конькобежцам. Анастасия Коркина первенствовала на дистанции 500 м (39,91), выполнив норматив мастера спорта. Еще две коломчанки, Полина Алтынбаева и Марина Автономова заняли соответственно 4-е и 9-е места. Также девушки соревновались на дистанции 1500 м, здесь победителем стала Софья Напольских из Свердловской области, лучший результат среди коломенских спортсменок - 6-е место Анастасии Коркиной.

На дистанции 3000 м у юношей золотую медаль завоевал Антон Водиченков (3.57,24). А Даниил Голубчиков стал серебряным призером на дистанции 500 м, выиграл 500-метровку москвич Артем Арефьев. Коломчанин Амаль Мухамедов на этой дистанции финишировал с шестым результатом.

Сегодня медали Спартакиады будут разыграны на дистанциях 1000 м у девушек и 1500 м у юношей.