До полуфинала дошли шахматисты с самым высоким рейтингом

20.10.2022

18 октября в шахматно-шашечном клубе "Зарайская ладья" завершился Кубок г.о. Зарайск по классическим шахматам.

На протяжении одного месяца 16 шахматистов выявляли сильнейшего. Играли мини-матчи в 2 тура по олимпийской системе, то есть на вылет.

До полуфинала дошли шахматисты с самым высоким рейтингом в турнире. Александр Енюшкин был сильнее Алексея Лебедева (2-0), а вот в матче Иван Лосев – Алексей Жуков получилась ничья. В этом случае матч переигрывается, но уже с укороченным контролем времени. В быстрых шахматах сильнее оказался Лосев. Таким образом, за 1 место сражались Енюшкин с Лосевым, а за 3 место Лебедев с Жуковым. Бронзовую медаль выиграл учащийся зарайской "Детско-юношеской спортивной школы" Алексей Жуков.

Отличный результат, но в следующем году ждем от него, как минимум, выхода в финал. А вот матч за золотую медаль получился очень захватывающим и непредсказуемым. В классические шахматы получилась ничья, в быстрые так же матч закончился со счетом 1-1. Причем всегда первую партию выигрывал Иван, а Александр героически отыгрывался. В блицматче уже Енюшкин повел в счёте, пришла пора отыгрываться Лосеву. И это ему удалось! В итоге шахматистам предстояло вывить победителя в решающей партии, так называемом "Армагеддоне", это когда у играющего белыми фигурами на часах 5 минут, а у играющего черными фигурами 4 минуты, но в случае ничьей, победа достается играющему черным цветом. В такой партии уже многое зависит от везения, так же как в футболе серия послематчевых пенальти. Удачливее оказался Иван Лосев, одержавший победу черными фигурами!

И так, победителем кубка г.о. Зарайск 2022 г. стал Иван Лосев, серебряным призером Александр Енюшкин, 3 место у Алексея Жукова.
Стоит отметить, что победителем побочного финала Кубка г.о. Зарайск стала Виктория Жукова, одолевшая в финале Арсения Сухогузова из Луховиц. Побочный турнир играли шахматисты, проигравшие свои матчи на стадии 1/8 финала.