Соревнования по стрельбе из арбалета в Коломне: итоги

18.04.2018

14 и 15 апреля в конькобежном центре провели массовые соревнования по спортивной стрельбе из арбалета: чемпионат и первенство Коломенского городского округа, а также открытый городской турнир по стрельбе из арбалета. Организаторами выступили окружное управление по физической культуре, спорту и социальной политике, МБУ ВИСКК "Коломенский кремль", центр русской воинской культуры "Святогор" при поддержке РОО "Федерация стрельбы из арбалета Московской области".

В соревнованиях приняли участие более 150 стрелков из Коломны, Луховиц, Одинцова и Москвы. Соревнования проводились по правилам Федерации стрельбы из арбалета России, в дивизионе полевого арбалета, предназначенного для стрельбы на открытых пространствах. С 1998 года официальные спортивные соревнования этого дивизиона проводятся и в помещении, на дистанциях 10 и 18 метров. На прошедших соревнованиях все спортсмены состязались на дистанции 10 метров.

Впервые в соревнованиях приняли участие спортсмены Коломенского центра реабилитации инвалидов. В октябре 2017 года по инициативе МБУ ВИСКК "Коломенский кремль" на базе КЦ "Коломна" была организована секция по спортивной стрельбе из арбалета для людей с ограниченными возможностями, а теперь ее спортсмены приняли участие в своих первых соревнованиях и завоевали первые награды.

Первенство Коломенского городского округа проводилось среди молодых коломенских спортсменов в возрасте до 23 лет. Участники первенства разделились по возрастным категориям: юноши и девушки до 14 лет, юноши и девушки до 16 лет, юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 23 лет.

Начинающие спортсмены соревновались в упражнении "АП-10, 10 выстрелов". Победителями в своих возрастных категориях стали:

• "до 14 лет" – Дмитрий Чехонин;
  • "до 16 лет" – Александр Воробьев;
  • "до 18 лет" – Артем Коньков.
Спортсмены, имеющие 3-й спортивный разряд и выше, состязались в упражнении "АП-10, 40 выстрелов". Лучшими в своих возрастных категориях стали:
  • "юноши и девушки до 18 лет" – София Денисова;
  • "юниоры и юниорки до 23 лет" – Владислав Темнов.
В чемпионате участвовали взрослые спортсмены от 23 лет в категориях "мужчины" и "женщины". Арбалетчики выступали в двух группах в соответствии со своей спортивной квалификацией. В 1-й группе соревновались начинающие спортсмены в упражнении "АП-10, 10 выстрелов".
  • III место - Эмма Варданян.
Во 2-й группе участвовали спортсмены, имеющие третий спортивный разряд и выше, они выполняли упражнение "АП-10, 40 выстрелов". Среди мужчин и женщин лучшими стали:
  • I место - Кирилл Аникин
  • II место - Денис Струков;
  • III место - Ирина Большакова.
В рамках соревнований также проходил открытый городской турнир по стрельбе из арбалета, в котором наряду с коломенцами приняли участие стрелки из Москвы, Луховиц и Одинцово. Соревнования проходили в двух квалификационных группах – "Любители" и "Мастера".

В группе "Любителей" соревновались спортсмены, имеющие спортивный разряд "Кандидат в мастера спорта" и ниже. Победителями в этой группе стали:
  • в возрастной категории до 14 лет – Иван Рогудеев (Москва, школа №1080);
  • в категории до 16 лет – Анастасия Ксенофонтова (Москва, школа № 1080);
  • в категории до 18 лет – София Денисова (Коломна, МБУ ВИСКК "Коломенский кремль");
  • в категории от 18 до 23 лет – Владислав Темнов (Коломна, МБУ ВИСКК "Коломенский кремль").
Среди мужчин в упражнении "АП-10-10" лучшим стал Денис Струков (Коломна, МБУ ВИСКК "Коломенский кремль"), а среди женщин – Тамара Узнадзе (Москва, РОО ОСТО "Алексеевский УСЦ").

В упражнении "АП-10-40" (мужчины и женщины) победил Кирилл Аникин (Коломна, МБУ ВИСКК "Коломенский кремль"). Среди ветеранов в упражнении "АП-10-10" на первом месте Александр Егоров (Коломна, ЦРВК "Святогор"), на втором – Михаил Волков (Коломна, Центр реабилитации инвалидов), на третьем – Антонина Фланкова (Коломна, Центр реабилитации инвалидов).

В группе "Мастеров" выступали спортсмены, имеющие звание "Мастер спорта" и выше. Здесь победителем стал Сергей Гусев (Москва, РОО ОСТО "Алексеевский УСЦ"), второе место занял Василий Борисов (Москва, РОО ОСТО "Алексеевский УСЦ"), а на третьем месте - Екатерина Соловьева (Москва, РОО ОСТО "Алексеевский УСЦ").

Соревнования показали растущую популярность арбалетного спорта и высокий уровень подготовки спортсменов-арбалетчиков. По итогам соревнований 14 коломенских спортсменов выполнили нормативы массовых спортивных разрядов.

Секции арбалетного спорта МБУ ВИСКК "Коломенский кремль" открыты для всех желающих. Занятия бесплатные. Справки по телефону: 8-903-169-15-98.