16 золотых медалей в копилке коломенских каратистов

20.10.2022

15 октября в Лобне в одноимённом Дворце спорта состоялись чемпионат и первенство Московской области по восточному боевому единоборству в дисциплине сито-рю. В них традиционно принимали участие и коломенцы.

Восточные боевые единоборства. В последние годы всё больше и больше ребят отдают предпочтение этому виду спорта. Молниеносные удары – защита и нападение – всё это красиво сочетается в ходе учебных поединков. В Коломне развитием этого вида спорта занимаются в школе по спортивным и прикладным единоборствам. Воспитанники Андрея Полякова, Михаила Жарова, Андрея Авдеева, Ивана Вертяшкина, Станислава Кузина и Дмитрия Сидельникова регулярно становятся призёрами и победителями различных турниров. Ребята, собравшиеся на тренировку в спортзале школы по спортивным и прикладным единоборствам, – золотые призёры чемпионата и первенства Московской области по ВБЕ в дисциплине сито-рю. Состязания проходили в подмосковном городе Лобня. Самые маленькие спортсмены пробовали свои силы в открытых соревнованиях.

- Наши спортсмены принимали участие и, скажем так, в сложных, серьёзных поединках выиграли 16 золотых медалей и более 40 медалей в общем количестве. К слову сказать, 383 спортсмена принимали участие в данных соревнованиях, то есть представительство 16 организаций – это был достаточно большой чемпионат и первенство. Скажем так, по сравнению с прошлым годом, это, примерно, в полтора раза больше. То есть это говорит о том, что популяризация нашего вида спорта – восточные боевые единоборства – на должном уровне находится.

На чемпионате выступали взрослые, опытные спортсмены. Коломенцы завоевали две золотых, серебряную и бронзовую медали. Среди отличившихся был и кандидат в мастера спорта Максим Друсинов. В его копилке награды за победы на международных, европейских, всероссийских и областных турнирах.

- Соперники были из всех городов Московской области. Победу было одержать достаточно тяжело, но я с этим справился. Следующие соревнования у нас будут – чемпионат России, также в Московской области в городе Лобня. Буду готовиться к ним.

У Ольги Демидовой пока не такой большой послужной список, но тем не менее девочка уже сбилась со счёта, в каких состязаниях она принимала участие, пока занимается спортом. Неделю назад она была победительницей первенства городского округа Щёлково. И вот, очередное золото, теперь уже на первенстве Московской области.

-Соревнования были довольно на высоком уровне, соперники довольно достойные. Впечатление супер. Мне очень всё понравилось. У меня первое место в личной категории. Выступала я "девочки 12-13 лет до 48 килограммов". Сейчас я готовлюсь к Лиге по карате.

Чемпионат и первенство региона стали отбором в сборную Московской области и подготовкой к Кубку России, который пройдёт в декабре.

- Я считаю, что выступление прошло очень хорошо, то есть по тем категориям, то есть у нас Павленко Иван в 14-15 лет в тяжёлой весовой категории 67 килограммов завоевал первое место, Демидова Ольга традиционно завоевала первое место, Горбунов Арсений, впервые перейдя недавно в категорию 12-13 лет, завоевал первое место, и Никитин Егор тоже завоевал первое место.

В общекомандном зачёте коломенские спортсмены заняли второе место, уступив только участникам из Лобни. Стать свидетелями поединков воспитанников спортшколы и поболеть за них коломенцы смогут уже в следующем месяце. 19 ноября в Конькобежном центре "Коломна" пройдёт традиционный турнир по ВБЕ.