Итоги небесных соревнований

16.09.2020

С 6 по 12 сентября на базе аэродрома "Аэроград Коломна" прошёл чемпионат России по парашютному спорту. В течение недели более 250 спортсменов из двадцати субъектов Российской Федерации состязались в одиннадцати дисциплинах по четырём направлениям: групповая акробатика, купольная акробатика, скоростное падение, а также фрифлай и фристайл.

В первые же дни соревнований спортсмены показали высокие результаты. В купольной акробатике по перестроению в двойках первое место заняла команда Московской области. В перестроениях в четвёрках чемпионами России стала команда из Нижегородской области, а победителями по купольной акробатике по ротации в четвёрках стала национальная команда сборной России из Ханты-Мансийского автономного округа "ЮГРА", которые подтвердили свой высокий статус, и теперь будут готовиться к чемпионату мира следующего года.

Самой многочисленной дисциплиной стала групповая акробатика, она была представлена в нескольких направлениях. В двойках первое место заняла команда из Московской области, в её составе выступал коломенец Игорь Калинин. Победителями "А" класса в четвёрках стала команда из Рязанской области, а в "open" классе – из Тульской. В восьмёрках пальмовую ветвь первенства вырвала команда Кемеровской области, их земляки также показали наилучший результат в соревнованиях между группами по 16 человек. Чемпионами России 2020 года в скоростном падении среди женщин стала Елена Лактионова из Псковской области, среди мужчин –  свердловчанин Дмитрий Гмызин. А в командном скоростном падении первое место у команды из Ленинградской области. В артистических дисциплинах также шла упорная борьба. Лучшими во фрифлайнге стала команда из Москвы, а во фристайле победила команда из Нижегородской области.