В Зарайске завершился чемпионат России по эндуро

21.09.2020

Чемпионат России по эндуро – 2020 в Зарайске собрал на выходных порядка 70 мотогонщиков из разных городов России. Программа соревнований была рассчитана на два дня. Гонщики соревновались в пяти зачетах – Е1, Е2, Е3, "Открытый" и "Любители". Чемпионат проходил с соблюдением противоэпидемических требований Роспотребнадзора.

Самым массовым стал класс "Любители", здесь на старт вышел 31 спортсмен. Победу одержал москвич Александр Вусов, выигравший оба дня соревнований на своем КТМ. Сергей Шпилев из Серпухова и Алексей Зенин из Луховиц заняли второе и третье места соответственно.

В классе "Открытый" лидером стал житель Подмосковья Илья Таистов, второе место досталось – Георгию Коваленко из Санкт-Петербурга, а третье – Данилу Черняеву из Саратова.

Класс E-1 выиграл Даниил Комков, серебро завоевал Иван Алексеенко из Мытищ, а бронзу – Андрей Леонов из Зарайска.

Мастер спорта международного класса Дмитрий Паршин из Москвы одержал победу в классе Е-2, а Василий Ситников из Санкт-Петербурга и Алексей Иванов из Зарайска стали призерами чемпионата.

В классе Е-3 Максим Завгородний из Краснодара оказался сильнее соперников, на втором месте расположился Евгений Хорев из Нижнего Новгорода, на третьем – Ян Блимхем из Санкт-Петербурга.

Главный кубок чемпионата в командном зачете завоевала команда города Зарайска в составе Андрея Леонова, Дмитрия Паршина, Владимира Дерина и Максима Завгороднего. Тренер команды - Олег Леонов.

Награждение победителей и призеров проводили вице-президент Федерации мотоциклетного спорта России Игорь Комиссаров, исполнительный директор Федерации мотоциклетного спорта России Егор Шкатов и председатель комиссии по эндуро на мотоциклах Олег Леонов.

Эндуро - состязания на мотоциклах, переоборудованных для езды по внедорожью и на специализированных спортивных трассах с бревнами, валунами и другими препятствиями.