Конькобежная сборная успешно открыла международный сезон

20.11.2019

Соревнования в Минске 15-17 ноября проходили во всех олимпийских видах программы, кроме командных гонок и самых длинных дистанций (5000 м у женщин, 10000 м у мужчин), а также в командном спринте, который вошел в программу чемпионатов мира с прошлого сезона. К первым международным соревнованиям сезона конькобежцы национальной сборной готовились в Конькобежном центре "Коломна".

15 ноября Денис Юсков занял третье место на дистанции 5000 м. Спортсмен показал результат 6 минут 22,543 секунды. Первое время у голландца Патрика Руста (6.16,615), вторым стал его соотечественник Йоррит Бергсма (6.22,297).

Российские конькобежки заняли второе место в командном спринте. В составе сборной России выступали Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Дарья Качанова и Ирина Кузнецова. Первое место заняла команда Нидерландов, а тройку лучших замкнули японские спортсменки.

16 ноября Екатерина Шихова стала второй на дистанции 1500 м. Россиянка преодолела дистанцию за 1 минуту 56,864 секунды, уступив победительнице Ирен Вюст из Голландии 0,39 секунды. Тройку лучших замкнула Бриттани Боу (+0,78) из США.

У женщин на дистанции 500 метров лучший результат дня показала россиянка Ольга Фаткулина, преодолевшая пятисотку за 37,920 секунды. Еще одна представительница России Дарья Качанова заняла второе место (37,944). Третьей оказалась японка Нао Кодайра (38,172). Россиянка Ангелина Голикова стала седьмой (38,528).

17 ноября на дистанции 1000 м бронзовую медаль соревнований выиграла россиянка Екатерина Шихова (1.15,962). Золото  - у обновившей рекорд катка "Минск-арена" американки Бриттани Боу (1.15,354), серебро – у представительницы Нидерландов Йорин тер Морс (1.15,950).

Денис Юсков с результатом 1.46,456 завоевал серебро на дистанции 1 500 м. Денис уступил лишь сопернику из Нидерландов Къелду Нуису (1.46,223). Третье место - также у представителя Нидерландов Томаса Крола (1.46,498).