Лучших конькобежцев страны определили на разных дистанциях

01.11.2021

В Коломне завершился чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. За 4 дня спортсмены разыграли 16 комплектов наград в одиночных и командных забегах и показали отличные результаты.

Чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях собрал на коломенском льду лучших спортсменов из 21 региона. Для участия в нём необходимо было пройти отбор на первом этапе Кубка России, который проходил здесь же за неделю до чемпионата. В связи с введением нерабочих дней, при организации турнира возникли некоторые сложности, однако Союз конькобежцев России смог согласовать проведение чемпионата без изменений в формате, при соблюдении строгих противоэпидемических мер.

- Я хотела бы поблагодарить Министерство спорта Московской области в лице министра и управление Роспотребнадзора по Московской области, которые согласовали проведение этого соревнования, которое является крайне важным. Это не только отбор или первая часть отбора, но это ещё и процесс подготовки олимпийской сборной к основному старту сезона, поэтому важность и значимость этих соревнований невозможно переоценить.

Лучших конькобежцев страны определили на разных дистанциях, от 500 до 5000 метров, а также в командных забегах и масс-стартах, причём каждый день на лёд выходили сильнейшие спортсмены в своих категориях. У мужчин на дистанциях в 500 и 1000 метров призёр чемпионата мира Виктор Муштаков победил многократного чемпиона мира и Европы на коротких дистанциях Павла Кулижникова. У женщин на дистанции 500 метров сильнее оказалась призёр Олимпиады в Сочи Ольга Фаткулина, которая осталась довольна своим результатом.

- Сегодня всё уже было проходящее, и мы были готовы. Главное было выступить, показать достойное время для мировой арены, не только для России, но и мировой.

Взамен, действующая чемпионка мира на этой дистанции Ангелина Голикова выиграла забег на 1000 метров. Воспитанница коломенской спортивной школы «Комета» Елизавета Голубева оказалась самой быстрой на дистанции 1500 метров, а также в масс-старте, где на лёд одновременно вышли 17 участниц. Забеги мужчин на 1500 метров выиграл призёр чемпионата мира Сергей Трофимов, который лишь недавно оправился от коронавируса, а в масс-старте сильнейшим оказался призёр чемпионатов мира и Европы Данила Семериков. Также были разыграны медали и на длинных дистанциях. У мужчин на 5000 метров одержал победу олимпийский чемпион по шорт-треку Руслан Захаров, а самый длинный забег на 10000 метров выиграл призёр чемпионата мира на этой дистанции Александр Румянцев, который большую часть забега шёл в темпе установленного им же рекорда страны, но не смог выдержать его в концовке. У женщин лучшим стайером оказалась Евгения Лаленкова, которая с отрывом в почти 10 секунд выиграла и 3000, и 5000 метров. В командных забегах не было очевидно сильнейшей сборной, однако каждая из сильных команд выиграла по одной дисциплине: мужской спринт – представители Санкт-Петербурга, а женский – спортсменки из Московской области. Командный забег у мужчин достался москвичам, а у женщин, после дисквалификации подмосковной команды, сильнее всех оказались конькобежки из Челябинской области. Все победители на своих дистанциях, а также ещё несколько спортсменов по решению тренерского штаба, прошли отбор в сборную на первые этапы Кубка мира. Уже в середине ноября им предстоит выступить в Польше и Норвегии.