Коломенские ушуисты показали высокие результаты

12.03.2020

С 2 по 5 марта в Москве прошли чемпионат и первенство России по традиционному ушу. Как всегда, коломенские спортсмены показали высокие результаты и вернулись домой с заслуженными наградами.

В самом главном турнире страны принимали участие более 800 спортсменов из 38 регионов страны. Коломенский городской округ в составе сборной Московской области представляли 9 спортсменов. Трём из них удалось дойти до высшей ступени пьедестала, причём двоим из них сразу в нескольких дисциплинах. Так, например, Миколе Ясайте стала обладательницей двух золотых наград.

Группы, в которых выступали ребята, были большими - от 30 до 50 человек в каждой, и конкуренция, соответственно, высокая. Однако все коломенские спортсмены, так или иначе, с поставленными целями справились. Практически все они попали в первые пятёрки в своих группах. Эти соревнования отборочные на чемпионат Европы. После этого чемпионата будут, соответственно, игры БРИКС, в этом году впервые, в которых коломенцы тоже будут участвовать. И эти игры БРИКС будут уже отборочными уже в юниорскую олимпиаду 2022 года.

А незадолго до чемпионата и первенства России ушуисты из Коломны там же, в Москве, приняли участие в шестом международном турнире "Московские звёзды ушу". На состязание съехались более 1000 спортсменов из 20 стран. Оценивали их выступления судьи из европейской и международной федераций ушу. В составе сборной Московской области выступали коломенские спортсмены, которые заняли достаточно приличные результаты. Миколе Ясайте - золото, серебро, Яков Юсов - серебро, две бронзовые медали, Иван Минаев - бронзовая медаль. Также выступали возрастные спортсмены, которые заняли достойные места в своих категориях. Вячеслав Просвирин - золото, Сергей Сергеев - бронза, Сергей Попов - бронза.

К слову, спортсмены старшего возраста в крупных соревнованиях принимают участие не в первый раз. В прошлом году двое из них даже стали чемпионами Европы, а вот для Вячеслава Просвирина московский турнир стал первым большим стартом в этом виде спорта. В молодости мужчина занимался карате, а в ушу пришёл лишь в 2017 году ради поддержания здоровья и о соревнованиях даже не думал.