Коломенские конькобежцы завоевали золотые медали в Норвегии

22.11.2021

Российские конькобежцы, коломенцы Павел Кулижников и Даниил Алдошкин, стали первыми в дивизионе в третий день соревнований на этапе Кубка мира.

На втором этапе кубка мира в норвежском Ставангере Павел Кулижников занял первое место в забеге на дистанции 500 метров в дивизионе В, его результат - 35,083 секунды. Второе место занял поляк Дамиан Журек (+0,03), третье - итальянец Мирко Джакомо Ненци (+0,10).

Алдошкин завоевал золотую медаль в забеге на дистанции 1500 метров (дивизион "В"), которую он преодолел за 1 минуту 46,857 секунды. Это личный рекорд Даниила. Вторым финишировал представитель Казахстана Дмитрий Морозов (+0,16), а третьим – спортсмен из США Эмери Леман (+0,53).

Результаты этапов Кубка мира будут учитываться при квалификации на крупных соревнованиях сезона: зимних Олимпийских играх 2022 года, чемпионате мира по классическому многоборью и чемпионате мира по спринтерскому многоборью, а также на чемпионате Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях.