В Коломне работает племенной питомник служебного собаководства

Служебные собаки играют важную роль в охране объектов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. На базе ИК-6 с 2016 года работает племенной питомник служебного собаководства, который обеспечивает щенками учреждения пенитенциарной системы Московской области и других регионов. Уво, Урус, Урхан, Уно, Ультра, Улама, Унгана и Урма – такие лаконичные клички получили щенята, которые не так давно появились на свет в племенном питомнике служебного собаководства, который работает на базе исправительной колонии № 6. Их мама – немецкая овчарка Ацель Хоф Ева – ревностно наблюдает за тем, как резвятся её крохи.
- На данный момент им три месяца. Они у нас рождены 1 марта. Дрессируют их – поначалу, в два с половиной месяца, у них начинается адаптация к различным раздражителям. Первоочерёдно их выпускают на улицу – они знакомятся с травкой, солнышком, так скажем, с какими-то звуковыми раздражителями, лаем собак. Мы начинаем воздействовать шумом в первую очередь, кормом, то есть привлекаем к себе внимание, подзываем к человеку, чтобы щенок уже реагировал непосредственно на человека, начинаем чем-то шуметь, греметь, чтобы они не пугались. Начинаем с малого и заканчиваем более громкими звуками.
Щенки с рождения получают социализацию, сбалансированное питание, а за состоянием их здоровья следят ветеринары. В два месяца малышей тестируют, оценивая их реакцию на раздражители, а также изучают особенности характера малышей.
- Именно в нашей системе у нас собаки бывают разных категорий: розыскные, патрульно-розыскные, специальные собаки, из них есть по поиску взрывчатых веществ и наркотических средств, также применяются караульные собаки, но в нашем территориальном органе это не актуально на сегодняшний день, то есть все остальные категории у нас присутствуют.
С 2016 года в питомнике рождено 244 щенка, из них 178 – немецкие овчарки, а 66 – бельгийские (малинуа). Коломенский питомник служебного собаководства – единственный в регионе и один из лучших в России. Его воспитанники показывают отличные результаты в своей повседневной службе. Среди территориальных учреждений уголовно-исполнительной системы даже существует очередь на перспективных овчарок из Подмосковья.
- Эти собаки наиболее плодовитые, во-вторых, породы достаточно простые в дрессировке. Вот бельгийская овчарка – она более активная, очень быстро схватывает. А немецкая овчарка – она более послушная, нежели восточно-европейская овчарка, если сравнивать. Ну и плюс в первую очередь это для нас плодовитость, потому что мы занимаемся именно разведением собак, чтобы обеспечить все учреждения.
Щенки, а сейчас уже взрослые собаки, выращенные в коломенском питомнике, несут службу в учреждениях ГУФСИН Брянской, Владимирской, Костромской, Новгородской, Пензенской, Рязанской, Тверской, Ярославской областей, республик Коми, Марий Эл, Кабардино-Балкарии, Чеченской, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Вот и в этот раз четыре щенка будут переданы в учреждения пенитенциарной системы столичного региона, а четыре поедут в Брянск.
Редакция портала colomna.ru напоминает: отслеживать новости Коломны вы можете в наших социальных сетях:
- "ВКонтакте": https://vk.com/colomna_ru
- "Одноклассники": https://ok.ru/colomnaru
- Telegram: https://t.me/colomna_ru
Источник: КТВ