Первый экобокс для опасных бытовых отходов появился в Зарайске

Вчера в Зарайске был установлен экобокс для сбора батареек и градусников. Он находится в во втором микрорайоне на контейнерной площадке у дома № 5а.
Это первый специальный контейнер для сбора энергосберегающих ламп, батареек и градусников, установленный на территории города по программе «Экология и окружающая среда городского округа Зарайск».
Контейнер способен вместить до 150 градусников и более семи килограммов батареек. Правильная утилизация такого вида отходов особенно важна, поскольку они представляют повышенную опасность. Контейнеры полностью безопасны и герметичны, специальная конструкция позволяет сохранить содержимое без повреждений.
Раздельный сбор и особые условия утилизации использованных люминесцентных ламп, градусников и батареек позволяет избежать опасного загрязнения окружающей среды ртутью и тяжелыми металлами. Выброшенные в обычные мусоропроводы или контейнеры, люминесцентные лампы и градусники могут разбиться с выделением опасных для здоровья человека ртутных паров. Важно, что содержимое экобоксов отправляется не на свалку, а на специализированные предприятия по демеркуризации и утилизации опасных бытовых отходов
Источник: https://zarrayon.ru/news/9387.html