Пять золотых медалей завоевала сборная России на чемпионате Европы

14.01.2020

Пять золотых медалей завоевала сборная России на чемпионате Европы по конькобежному спорту, который прошёл с 10 по 12 января в нидерландском Херенвене.

Три из этих наград записал на свой счёт Павел Кулижников. Он был первым на "пятисотке", а на "тысяче" обновил рекорд катка Тиальф, а это, между прочим, самый быстрый равнинный каток мира. Так что Павел побил и неофициальный мировой рекорд для равнины, принадлежавший голландцу Каю Вербею. Третье золото Кулижников завоевал вместе с Русланом Мурашовым, Виктором Муштаковым и Антоном Арефьевым в спринтерской гонке.

Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Дарья Качанова и Екатерина Шихова тоже стали чемпионками в тим-спринте, у Фаткулиной - золото на "пятисотке". Также в копилке нашей сборной 6 серебряных и 6 бронзовых наград чемпионата Европы: Руслан Мурашов и Ангелина Голикова выиграли бронзу на "пятисотке", Дарья Качанова и Екатерина Шихова были, соответственно, второй и третьей на дистанции 1000 метров. Таким же образом распределили призовые места Евгения Лаленкова и Екатерина Шихова на "полуторке", а у мужчин на этой дистанции серебряным призёром стал Денис Юсков. Он же выиграл бронзовую медаль на дистанции 5000 метров.

Ещё одно серебро для сборной России завоевала Наталья Воронина - на 3000 метров. Последний день соревнований принёс российским конькобежцам серебряные награды в мужской и женской командной гонке и бронзу Данилы Семерикова в масс-старте. В общем медальном зачёте чемпионата Европы наша сборная заняла II место, уступив лишь хозяевам турнира.