Денис Юсков – чемпион Европы на дистанции 1500 м

05.01.2018

Первый день чемпионата Европы по конькобежному спорту в Коломне принес команде РФ одну золотую, две серебряных и одну бронзовую медали.

Первыми на дистанцию 500 м вышли женщины, и первую награду чемпионата среди россиян - серебряную медаль - завоевала Ангелина Голикова. Ольга Фаткулина на 500-метровке была четвертой, Дарья Качанова - пятой.

На такой же дистанции у мужчин Павел Кулижников стал третьим, пропустив вперед голландца Мюлдера и финна Мика Поутала. Руслан Мурашов оказался на девятой строчке итогового протокола.

"Третье место это неплохо, я рад любой медали, и бронза это хорошо, тем более от серебра отделило всего несколько тысячных, – приводит слова Кулижникова «Матч ТВ». – В субботу 1000 метров и, конечно, очень хочется хорошо выступить, тем более здесь домашние трибуны, на них много людей, которые знают меня лично. Когда бежишь при таком количестве родных болельщиков, то это немного придавливает, но на чемпионате мира 2016 года было еще тяжелее, сейчас полегче."

Затем на дистанции 1500 метров Екатерина Шихова стала серебряным призером, не дав конькобежкам из Нидерландов занять весь пьедестал почета. И заключительный старт первого дня соревнований принес российской команде первое "золото": чемпионом Европы на полутора тысячах метров стал Денис Юсков. Его результат 1:44.53, своего ближайшего преследователя голландца Томаса Кроля он обошел на 0.67 секунды.

Завтра мужчины и женщины выйдут на дистанцию 1000 метров, затем женщин ждет трехкилометровая дистанция, а мужчинам предстоит пробежать 5 тысяч метров.