Незрячие самбисты из Коломны завоевали свои первые медали

12.02.2018

КТВ уже рассказывало о том, что на базе спортивной школы по спортивным и прикладным единоборствам с октября 2016 года самбо и дзюдо стали заниматься люди с ограниченными возможностями зрения. А в начале февраля тренеры сообщили о первых успехах своих подопечных: золото, два серебра и бронза на прошедших соревнованиях.

На свои первые соревнования — чемпионат России по дзюдо и самбо - незрячие коломенские спортсмены в прошлом году выехали, имея в активе лишь начальную подготовку. Те старты оказались безмедальными, зато это был первый опыт, проба своих сил. А 2 февраля четверо коломенцев в городе Пушкино завоевали свои первые медали на открытом турнире по самбо в рамках VIII открытого фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок Равноапостольного Николая Японского».

В соревнованиях приняли участие 1700 спортсменов в возрасте от 6 до 57 лет. За награды сражались представители 38 регионов России, а также спортсмены из Японии, Белоруссии и Украины. На мероприятие приехали каратисты из Донецкой и Луганской Народных Республик. 4 коломенских спортсмена представляли Московскую область, и каждый вернулся домой с медалью. Бронзовую награду завоевал Павел Кожемякин.
В своих весовых категориях вторые места заняли Андрей Лихошерст и Сергей Синицын. А свою первую медаль, и сразу же золотую, одержав две победы, завоевал Евгений Харитонов.

Впереди спортсменов с ограниченными возможностями зрения ждёт чемпионат России. И тренеры уверены, что он пройдёт для них гораздо лучше, чем предыдущий. Первые медали завоеваны, и это стимул работать дальше. Это то, что лучше всяких слов демонстрирует, что эти спортсмены идут правильным путём и их решение заниматься самбо и дзюдо уже себя оправдало.