Выпускник и студент ГСГУ отличились на чемпионате мира

13.02.2019

10 февраля в немецком Инцелле завершился чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Конькобежцы разыграли 14 комплектов наград. Российские спортсмены завоевали 11 медалей - одно золото и десять бронз. Единственное золото для сборной завоевал выпускник факультета физической культуры и спорта ГСГУ, спринтер Руслан Мурашов. Он показал второй результат в истории конькобежного спорта на данной дистанции - 34,225 секунды.

26-летний Мурашов безошибочно преодолел дистанцию и стал вторым в истории мужской сборной России чемпионом мира на дистанции 500 м после Павла Кулижникова, который добивался успеха на мировых первенствах в 2015 и 2016 годах. Кроме того Мурашов является чемпионом Европы 2018 года в командном спринте, в его активе также серебряная и бронзовая медали чемпионатов мира на дистанции 500 м. Тренер спортсменов - Дмитрий Дорофеев, тоже выпускник ФФКиС ГСГУ.

День спустя после победы на дистанции 500 метров Руслан Мурашов вместе с Павлом Кулижниковым и Виктором Муштаковым смог выиграть бронзу в командном спринте. Успешно выступил и нынешний студент факультета физической культуры и спорта, второкурсник Сергей Трофимов, который защищал честь страны в командной гонке преследования.

Мужская команда России, в составе которой на лед вышли Данила Семериков, Сергей Трофимов и Александр Румянцев, завоевала бронзовую медаль, уступив только голландцам и норвежцам.