"Московская осень" стала золотой для коломенских гиревиков

09.11.2017

5 ноября в Одинцовском районе состоялись чемпионат Москвы и Московской области по гиревому спорту в толчке по длинному циклу и открытые традиционные соревнования в рывке гири «Московская осень".
Соревнования проводились по правилам Всероссийской федерации гиревого спорта. Для желающих выполнить разрядный норматив, был организован «Открытый помост».

В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов из Москвы, Московской области, Рязани, Томской области и других регионов. Коломну на этих соревнованиях представляли спортсмены МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Максим Макарук (17 лет), Никита Маслюков (17 лет) и Михаил Байков (57 лет).

На «Открытом помосте» в весовой категории 63 кг Максим Макарук рывком поднял 24-килограммовую гирю 80 раз и 66 раз толкнул две гири по 24 килограмма одновременно двумя руками. В сумме он набрал 106 очков, выполнив, тем самым, норматив 1 спортивного разряда. Никита Маслюков в весовой категории 73 кг 21 раз толкнул две гири по 24 килограмма одновременно двумя руками и 132 раза рывком поднял 24 килограммовую гирю, выполнив норматив 3 спортивного разряда.

В открытых соревнованиях в рывке гири «Московская осень» Никита Маслюков в упорной борьбе занял первое место среди юношей в абсолютном зачете с результатом 132 подъема 24-килограммовой гири, опередив ближайших соперников из Рязани (129 подъема) и Томской области (125 подъема). Михаил Байков занял первое место среди ветеранов в возрастной категории 55-60 лет с результатом 108 подъемов 16-килограммовой гири.