Состояние территорий под высоковольтными линиями

20.10.2026
Состояние территорий под высоковольтными линиями
Мы продолжаем тему благоустройства города. На этот раз съёмочная группа КТВ заинтересовалась состоянием территории, по которой проходят высоковольтные линии электропередачи ПАО "Россети Московский регион".

Как ни крути, а благоустройство Коломны представляется особенно актуальной темой в преддверии празднования 850-летия города в 2027 году. В течение последних нескольких лет администрация городского округа уже многое сделала ради того, чтобы свой юбилей город встретил похорошевшим и обновлённым. Примеры этого у всех на виду. Это получившие вторую жизнь в результате масштабных работ по капитальному ремонту и благоустройству стадион "Авангард", парки Мира и имени 50-летия Октября, скверы имени Героя Советского Союза С.Г. Горшкова, "У Горизонта", "Блюдечко", Каштановая аллея. На очереди другие общественные пространства. При всём при том почему-то за пределами всеобщего внимания оказалась территория, расположенная под высоковольтными линиями электропередачи Восточных электрических сетей, которые являются филиалом ПАО "Россети Московский регион".

Между тем она занимает довольно большую площадь. Провода тянутся по городу на километры, а учитывая, что охранная зона у ЛЭП напряжением 110 киловольт составляет 20 метров от крайних проводов в обе стороны, она может достигать сотен тысяч квадратных метров. Спору нет, значительную часть подопечной территории в зоне ЛЭП в черте города энергетики содержат в достойном состоянии, но немало её находится, похоже, без должного пригляда. Иначе как объяснить наличие деревьев, даже их зарослей, растущих в охранной зоне линии электропередачи напряжением 110 тысяч вольт? По большому счёту, их там быть не должно, но они есть, причём в самых разных городских кварталах. Их достаточно на улице Дзержинского, можно сказать, под окнами Россетей.

Между тем на этой же улице напротив детской больницы располагается аккурат под высоковольтными проводами большая автостоянка. Понятно, что она необходима вблизи лечебного учреждения, но почему её надо было расположить именно в охранной зоне ЛЭП? А эти гаражи обосновались у перекрёстка улиц Дзержинского и Калинина, опять же вблизи, если не в самой охранной зоне – в двух шагах от беды, не дай бог, если случится чрезвычайная метеорологическая ситуация. А поблизости от путепровода через Озёрскую железнодорожную ветку территория под ЛЭП вообще заросла. И это вблизи одной из центральных улиц – проспекта Кирова. Кстати, во дворе дома №84 по этому проспекту по настоятельному требованию энергетиков была ликвидирована детская игровая площадка – видите ли, потому что она находилась в охранной зоне ЛЭП. Зато теперь здесь располагается автопарковка. Вся эта ситуация выглядит достаточно диссонансно с той работой, которая делается на территории округа в ожидании юбилея.

← Вернуться ко всем новостям