Ещё одну мемориальную доску открыли в Коломне

18.09.2026
Ещё одну мемориальную доску открыли в Коломне
В Коломне появилась мемориальная доска, посвящённая Герою Советского Союза Андрею Владимировичу Новикову. Торжественное мероприятие состоялось у дома, где он жил с семьёй. В рамках проекта Российского военно-исторического общества в Коломне появилась ещё одна мемориальная доска земляку-герою. Памятную доску Герою Советского Союза Андрею Владимировичу Новикову разместили на фасаде дома №14 на улице Дзержинского, в котором он жил вместе с семьёй. К сожалению, из родственников героя в Коломне уже никого не осталось, внуки проживают в других городах. На торжественном открытии присутствовали представители администрации округа, местного отделения РВИО, ветераны городского совета и школьники. Андрей Новиков в Коломне учился в советско-партийной школе, работал на государственном артиллерийском ремонтном опытном заводе до 1932 года, затем отправился на службу в армию. В 39-м он был участником освободительного похода советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию. В годы Великой Отечественной войны политрук А.В. Новиков воевал на Крымском, Сталинградском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах, был удостоен многих государственных наград.

– В Белоруссии началась военная служба политрука Андрея Новикова, и продолжалась она в рядах Вооружённых сил 25 лет. Дослужился он до воинского звания гвардии генерал-майор и должность большую последнее время занимал – член Военного совета армии. В 1941 году участвовал в боевых действиях в Крыму, был ранен. После выздоровления вновь вернулся в строй и принимал участие в очень тяжёлых и сложных боях. Он воевал под Сталинградом, участник Сталинградской битвы, воевал на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Украину, воевал на территории Польши и дошёл до Берлина.

Комиссар 56-й отдельной танковой бригады отличился в боях под Сталинградом.

– Андрей Владимирович на своём примере показал, как надо поступать, когда артналёты, авиационные налёты. Молодые необстрелянные солдаты залезали под корпус танков, бомбёжка заканчивалась, Андрей Владимирович находился в это время в танке, вылезал и показывал молодым – убитые солдаты лежат, надо было залезать не под броню, а в танки – все останетесь живы. Вот на таких примерах он доказывал, как надо поступать в какие-то моменты боя.

Солдаты уважали своего комиссара за его решительность, простоту, требовательность, чуткость и неравнодушие. Он искал индивидуальный подход к каждому, заботился о морально-нравственном облике солдата, отчитывал за неопрятный внешний вид, держал дисциплину, говорил товарищам о необходимости взаимопомощи. Сослуживцы отмечали его честность и добропорядочность.

– Смелый, отважный, он никогда не прятался где-то в тишине, в землянке, в кабинетах каких-то начальства. При форсировании Днепра он был с теми, кто в первых рядах переправился сюда и воевал уже на плацдарме. До Берлина дошли. Большой вклад его был как политработника.

К весне 1945 года гвардии полковник Андрей Новиков был заместителем по политчасти командира 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время Берлинской операции. После окончания войны Новиков продолжил службу в Советской Армии, дойдя до звания генерал-майора. Закончил службу на ответственном посту члена Военного совета армии. После увольнения в запас вернулся в Коломну. В 60-х работал на Коломенском тепловозостроительном заводе имени В.В. Куйбышева, был первым председателем Совета ветеранов завода, а также возглавлял Совет содействия ветеранам войны и Вооружённых сил при Коломенском военкомате. Был награждён медалью "Золотая Звезда" Героя Советского Союза, тремя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова II степени, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды и множеством медалей. Похоронен генерал-майор Новиков на Старом городском кладбище.


← Вернуться ко всем новостям