В СК "Лидер" ведётся набор в секции

04.09.2026
В СК "Лидер" ведётся набор в секции
Начало учебного года – отличное время, чтобы предложить детям попробовать новые виды спорта. В МСК "Лидер" ведётся набор в секции по разным направлениям. О том, кого приглашают на занятия, – в нашем следующем сюжете. В многофункциональном спортивном комплексе "Лидер" развивается множество дисциплин: велоспорт, танцевальный спорт, авиа- и судомодельный спорт, шахматы и шашки, адаптивный спорт и детский фитнес. В каждом из этих видов спорта дети и взрослые активно участвуют в областных, всероссийских и международных соревнованиях и добиваются успехов.

– У нас есть несколько основных дисциплин. Это начинающая группа, например, сейчас ребята занимаются, они выступают на соревнованиях среди начинающих по разным дисциплинам танцев. И ребята, которые соревнуются уже в массовом спорте, более профессиональные, – они соревнуются в различных городах России в рамках российских и других официальных соревнований.

Танцы объединяют в себе не только хорошую физическую подготовку, но и артистизм, чувство ритма, умение взаимодействовать с партнёром. Заниматься танцами могут как дети, так и взрослые, при этом для каждого можно найти стиль по душе – от медленного вальса и фокстрота до румбы и джайва. Главное – это желание познавать музыку и учиться. Развивать физические качества детям помогает и фитнес-аэробика. Здесь они тренируют выносливость, ловкость и гибкость, причём это направление подходит как для активных, так и для более усидчивых ребят.

– Сегодня, так как у нас первое занятие, девочки пришли после лета, сейчас мы потихоньку входим только в тренировочный процесс. Поэтому у нас неотъемлемая часть, конечно, разминка – это работа над базой, над техникой, которая нужна нам для успешных выступлений на соревнованиях. Обязательный компонент – это растяжка, работа над гибкостью и, конечно, работа над укреплением мышечного корсета.

По фитнесу также проводятся соревнования с использованием элементов из аэробики, гимнастики, хореографии и других направлений. Набор ведут с семи лет. Заниматься могут и девочки, и мальчики, а подростков принимают как в оздоровительные, так и в спортивные группы. Также в "Лидере" проводятся занятия для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Здесь программу занятий подбирают с учётом возможностей и особенностей каждого спортсмена.

– Направлений на самом деле много, и люди приходят с различными заболеваниями. У нас есть люди с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха, зрения, интеллектуальные нарушения также есть и, само собой, есть общие заболевания. Каждый выбирает своё направление, которое ему интересно и, соответственно, идёт, достигает успехов.

Физическая нагрузка назначается по рекомендации врача. В занятиях принимают участие в том числе и ветераны СВО с поражениями опорно-двигательного аппарата. Им помогают подобрать подходящую физическую нагрузку, постепенно адаптироваться к ней и улучшить координацию. Посмотреть доступные направления и выбрать что-то для себя или своего ребёнка можно онлайн.

– Запись осуществляется через региональный портал "Спорт Подмосковья". Соответственно, можно перейти в раздел, выбрать городской округ Коломна и уже найти то направление, которое вас интересует, и подать заявку. Самое главное – это отсутствие медицинских противопоказаний для занятий избранным видом спорта, желание заниматься и развиваться.

Новый спортивный сезон – это возможность не просто попробовать что-то новое, но и найти увлечение на долгие годы.


← Вернуться ко всем новостям