Стартует конкурс "Народный участковый"

10.08.2026
Стартует конкурс "Народный участковый"
11 августа стартует традиционный конкурс "Народный участковый". В этом году от УМВД России по городскому округу Коломна в нём участвуют два человека. 14 лет назад в России впервые провели конкурс "Народный участковый". С тех пор он стал ежегодным. Его цель – дать гражданам возможность выбрать лучшего участкового уполномоченного полиции путём открытого голосования. Конкурс традиционно проходит в несколько этапов: сначала на районном уровне, затем региональном, а итоговый – федеральный. Участковые городского округа Коломна регулярно становятся участниками этого смотра. В этом году в нём принимают участие Никита Рассадников из Озёрского отдела полиции и Алексей Акуленко из Сергиевского отделения полиции. Несмотря на молодость, опыт у конкурсантов внушительный. Например, Алексей Акуленко служит в органах уже 10 лет. Сначала была учёба в московском вузе, потом год работы в следственных органах, а с 2022 года он пришёл в Сергиевское отделение полиции на должность участкового уполномоченного.

– Помощь гражданам, какое-то содействие, взаимодействие – наверное, это будет самое ценное в работе участкового, потому что простое человеческое спасибо, сказанное от души, нельзя купить ни за какие деньги. Люди обращаются по совершенно разным поводам, начиная с каких-то там простяцких нарушений тишины, какие-то там конфликты соседей и так далее, и заканчивая преступлениями: причинение телесных повреждений, кражи, мошенничества и так далее. Вообще, все сообщения, будь то не по нашей подследственности – первоначально выезжаем мы как люди, которые непосредственно взаимодействуют с людьми ближе всего и потом уже, соответственно, подтягиваются другие органы и в дальнейшем проводят разбирательство.

Никита Рассадников из Озёрского отдела полиции служит в органах внутренних дел с 2021 года, а с 2023-го – он участковый. Выявление и предотвращение преступлений и административных правонарушений, профилактическая работа среди жителей, да и не только – это и есть его ежедневная работа.

– Данная служба мне нравится тем, что я могу помогать гражданам с их личными проблемами, а также урегулировать какие-либо конфликты. У меня два административных участка №№ 61 и 66. На 61 участке у меня 1200 граждан проживает, на 66-м – 3400 граждан. 11 подучётных лиц – с каждым регулярно проводится профилактическая беседа.

Голосование будет проводиться с 11 по 20 августа в режиме онлайн на сайте Коломна.50.мвд.рф. Второй тур состоится на сайте ГУ МВД России по Московской области с 7 по 16 сентября между кандидатами, прошедшими первый этап конкурса. А победитель регионального этапа представит Московскую область на всероссийском смотре. Болеем за наших и, конечно же, голосуем!


← Вернуться ко всем новостям