В Луховицах провели фестиваль "Царская уха"

20.07.2026
В Луховицах провели фестиваль "Царская уха"
На территории посёлка Белоомут с размахом состоялся XIII Межрегиональный гастрономический фестиваль "Царская уха". Чем организаторы удивляли гостей, узнала съёмочная группа КТВ. Фестиваль "Царская уха" – яркое и долгожданное событие, которое из года в год собирает тысячи жителей и гостей округа Луховицы. В этот раз организаторы – команда Центра культуры "Заречье" и администрация округа – превзошли сами себя. Фестиваль длился 13 часов. Его посетителей ждали концерты, театрализованные представления, масса угощений, творческие мастер-классы и конкурсы.

– Лето – это как маленькая жизнь, которую проживает каждый, и мы стараемся со своей командой сделать вот этот период как можно ярче и более запоминающимся. Здесь и жители, и гости нашего муниципалитета могут пройти такое гастрономическое путешествие, попробовать уху от разных поваров.

Программа фестиваля была расписана поминутно. На поле у паромной переправы через Оку яблоку негде было упасть. Каждый мог найти себе занятие по душе, провести время весело и с пользой.

– Это очень масштабное мероприятие. Луховицы находятся на границе нашей Московской области, и здесь, конечно, потрясающая природа. Всем спасибо, кто пришёл. Огромное количество людей пришло целыми семьями, огромное количество детей. Берегите природу, занимайтесь спортом и, конечно же, участвуйте в этом мероприятии.

Главным гастрономическим событием фестиваля стало приготовление ухи «по-царски» в казане на 170 литров. За дело взялись повара из Международного альянса кулинаров. Для приготовления потребовалось более 20 кг рыбы, 50 кг овощей и специи. Как отметил главный шеф-повар Валентин Лобачёв, как такового рецепта царской ухи не существует. Главное – побольше рыбы, и чтобы всё было приготовлено с душой.

– Царская уха – это уха богатая, вкусная, сытная, такая, что, когда её ешь, губы слипались от бульона. Вот именно такая уха у нас сегодня. Посмотрите сколько рыбы. Видите? И всё это варится, варится, на медленном огне, томится в огромном казане. Попозже мы ещё сюда добавим специи, зелень, секретные ингредиенты, и получится просто… Тут даже картошки не видно. Одна рыба плавает. Здесь ещё и рыбья икра есть. Несколько видов рыбы: речная рыба – рыба из Оки, рыбаки нам принесли, рыба морская промысловая. Ну и, конечно же, наша душа в эту уху вложена, потому что мы уже час над ней стоим и колдуем, и ещё два часа она будет вариться. Мне уже хочется её попробовать.

Уха получилась знатной. Всего были розданы более 800 порций. Те, кто попробовали угощение, оценили его на пять с плюсом, отметили наваристость и необыкновенно насыщенный вкус.

– Прекрасно. Очень хотели сюда попасть. Попали. Ещё и оказались в первых рядах с такой вкусной ухой. Спасибо большое организаторам. Здорово!

– Уха отличная. Спасибо всем огромное за такой фестиваль, спасибо всем поварам за отличную работу, за отличную готовку, за приготовление этой ухи. Благодарим всех за приятное нам удовольствие.

– Вот приехали всей семьёй отведать уху. Она потрясающая. Спасибо организаторам за такой прекрасный праздник.

– Ой, мы в восторге. Так здорово! И концерт классный, и уха очень вкусная. Уже вторую порцию взяли. В общем, мы довольны. Всё здорово, погода прекрасная. Спасибо большое за такую организацию. Спасибо!

– Уха отличная. Взяли себе по порции попробовать. Не первый год приезжаем. Всё всем нравится. В этом году привёз детей и жену, всей семьёй отдыхаем здесь. Всем советую сюда приехать и насладиться летним фестивалем.

Программа фестиваля продолжалась до позднего вечера. На сцену поочерёдно выходили многочисленные творческие команды и выступали с концертами. Всего фестиваль посетило более 17 тысяч жителей и гостей округа – для "Царской ухи" это рекорд. Организаторы пообещали, что XIV фестиваль станет не менее ярким и масштабным.


← Вернуться ко всем новостям