В Мемориальном парке прошла ежегодная акция "Свеча памяти"
22.06.2026

"Какой ценой завоёвано счастье?" 85 лет назад началась Великая Отечественная война. 22 июня, в День памяти и скорби, по всей стране миллионы наших сограждан склоняют головы у мемориалов и солдатских обелисков. Накануне вечером в Мемориальном парке прошла ежегодная акция "Свеча памяти". Уже 85 лет в нашей стране 22 июня считается скорбной датой. В этот день в 1941 году ранним утром фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для нашего народа. Вот уже много лет коломенцы в День памяти и скорби собираются у Вечного огня в Мемориальном парке, чтобы почтить память погибших защитников нашей Родины.
– Я глубоко убеждена в том, что эта память об этом дне в сердце каждого нашего россиянина, потому что Великая Отечественная война вошла в каждый дом и 27 миллионов судеб, жизней унесла. И, безусловно, это трагедия, которая произошла с нашими предками. И необходимо это не просто помнить, необходимо сохранить на будущие поколения, чтобы они помнили, они знали, какой ценой досталась эта свобода и насколько важно сохранить историю.
Накануне Дня памяти и скорби 21 июня в Коломне прошло немало патриотических мероприятий. В Колычёве у памятного знака "Воинам-пограничникам" юнармейцы вместе с ветеранами погранвойск посадили две туи в память о погибших воинах, в том числе и участниках СВО. А вечером по всей стране зажигали свечи в рамках всероссийской патриотической акции "Свеча памяти". Коломна не стала исключением.
– Мы в очередной раз собираемся с вами здесь, в Мемориальном парке, чтобы почтить память всех тех, кто тогда встал на защиту Родины – бойцов, мирных жителей, детей, женщин, стариков. Память тех, кто, не щадя себя, защищал страну и клал всё на алтарь победы.
Перед собравшимися выступили представители администрации городского округа, городского Совета депутатов и Коломенской епархии. Особым событием стала передача на хранение в Музей боевой славы "Капсулы времени" с посланием в будущее. Её вскроют и прочтут через 19 лет наши земляки. Музей боевой славы принимает уже вторую такую капсулу. В прошлом году сюда на хранение передали подобное обращение к молодёжи будущего.
– Если оставить вещественное обращение сегодняшних людей к тем, которые будут через какое-то время, это очень важно. Потому очень правильно решили сегодня оставить капсулу, в которой обратиться к тому поколению, которое будет встречать 100-летие Победы, то есть в 2045 году. А содержание одно будет: "Помните, люди, обязательно помните, что вам отдаётся эта страна, вам её нести, вам её создавать, вам её защищать". А сегодня тем более доказано, что её защищать надо.
Традиция зажигать свечи в этот день в нашем городе существует уже не один десяток лет. У её истоков стояли неравнодушные патриоты, энтузиасты, поисковики. Отряд "Суворов" уже более 30 лет ей следует. Первые годы ребята в 4 утра спускали венки из полевых цветов со свечами на воду в Оку.
– Для всех поисковиков нашей страны 22 июня – это знаковая дата, с которой началась Великая Отечественная война. Стали погибать наши соотечественники, воины, которых в настоящее время много, большое количество не захоронено. Это мероприятие – это такой сакральный, конечно, момент, который помогает поддерживать память поколений. Надо продолжать помнить, так как если это забывается, как в Европе, то это фашизм снова поднимает голову и начинает расцветать до того момента, пока не остановят.
Акция "Огненная картина войны" проходит по всей стране, в частности в Московской области её проводят в муниципалитетах, которые удостоены звания городов трудовой доблести. В этот раз в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны зажгли около пяти тысяч свечей. Коломенцы собрали огненную картину в виде паровоза, памятных дат и слова "Помним". Коломна была прифронтовым городом, где формировались части и подразделения Красной Армии, располагались десятки госпиталей. Коломенцами в годы войны было изготовлено два бронепоезда, сотня реактивных установок "Катюша", 300 танков и более тысячи артиллерийских орудий. Порядка 30 тысяч жителей Коломны и Озёр ушли на фронт, свыше 15 тысяч домой не вернулись. 57 уроженцев Коломенской земли стали Героями Советского Союза, 48 были удостоены этого высокого звания в годы сражений, трое из них – дважды, семь – стали полными кавалерами Ордена Славы, тысячи награждены боевыми орденами и медалями, а также многие труженики Коломны за подвиги в тылу были удостоены высоких государственных наград.
– Я глубоко убеждена в том, что эта память об этом дне в сердце каждого нашего россиянина, потому что Великая Отечественная война вошла в каждый дом и 27 миллионов судеб, жизней унесла. И, безусловно, это трагедия, которая произошла с нашими предками. И необходимо это не просто помнить, необходимо сохранить на будущие поколения, чтобы они помнили, они знали, какой ценой досталась эта свобода и насколько важно сохранить историю.
Накануне Дня памяти и скорби 21 июня в Коломне прошло немало патриотических мероприятий. В Колычёве у памятного знака "Воинам-пограничникам" юнармейцы вместе с ветеранами погранвойск посадили две туи в память о погибших воинах, в том числе и участниках СВО. А вечером по всей стране зажигали свечи в рамках всероссийской патриотической акции "Свеча памяти". Коломна не стала исключением.
– Мы в очередной раз собираемся с вами здесь, в Мемориальном парке, чтобы почтить память всех тех, кто тогда встал на защиту Родины – бойцов, мирных жителей, детей, женщин, стариков. Память тех, кто, не щадя себя, защищал страну и клал всё на алтарь победы.
Перед собравшимися выступили представители администрации городского округа, городского Совета депутатов и Коломенской епархии. Особым событием стала передача на хранение в Музей боевой славы "Капсулы времени" с посланием в будущее. Её вскроют и прочтут через 19 лет наши земляки. Музей боевой славы принимает уже вторую такую капсулу. В прошлом году сюда на хранение передали подобное обращение к молодёжи будущего.
– Если оставить вещественное обращение сегодняшних людей к тем, которые будут через какое-то время, это очень важно. Потому очень правильно решили сегодня оставить капсулу, в которой обратиться к тому поколению, которое будет встречать 100-летие Победы, то есть в 2045 году. А содержание одно будет: "Помните, люди, обязательно помните, что вам отдаётся эта страна, вам её нести, вам её создавать, вам её защищать". А сегодня тем более доказано, что её защищать надо.
Традиция зажигать свечи в этот день в нашем городе существует уже не один десяток лет. У её истоков стояли неравнодушные патриоты, энтузиасты, поисковики. Отряд "Суворов" уже более 30 лет ей следует. Первые годы ребята в 4 утра спускали венки из полевых цветов со свечами на воду в Оку.
– Для всех поисковиков нашей страны 22 июня – это знаковая дата, с которой началась Великая Отечественная война. Стали погибать наши соотечественники, воины, которых в настоящее время много, большое количество не захоронено. Это мероприятие – это такой сакральный, конечно, момент, который помогает поддерживать память поколений. Надо продолжать помнить, так как если это забывается, как в Европе, то это фашизм снова поднимает голову и начинает расцветать до того момента, пока не остановят.
Акция "Огненная картина войны" проходит по всей стране, в частности в Московской области её проводят в муниципалитетах, которые удостоены звания городов трудовой доблести. В этот раз в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны зажгли около пяти тысяч свечей. Коломенцы собрали огненную картину в виде паровоза, памятных дат и слова "Помним". Коломна была прифронтовым городом, где формировались части и подразделения Красной Армии, располагались десятки госпиталей. Коломенцами в годы войны было изготовлено два бронепоезда, сотня реактивных установок "Катюша", 300 танков и более тысячи артиллерийских орудий. Порядка 30 тысяч жителей Коломны и Озёр ушли на фронт, свыше 15 тысяч домой не вернулись. 57 уроженцев Коломенской земли стали Героями Советского Союза, 48 были удостоены этого высокого звания в годы сражений, трое из них – дважды, семь – стали полными кавалерами Ордена Славы, тысячи награждены боевыми орденами и медалями, а также многие труженики Коломны за подвиги в тылу были удостоены высоких государственных наград.
Подписывайтесь на нас!
Получайте самые свежие новости в Коломне