Продолжается строительство храма в Колычёве

17.06.2026
Продолжается строительство храма в Колычёве
В Колычёве продолжается строительство храма в честь святителя Филарета и в память о защитниках Отечества – участниках специальной военной операции. Работы по строительству нового храма в микрорайоне Колычёво начались ещё весной прошлого года. В декабре уже был возведён первый этаж, сейчас строители заканчивают второй. Сегодня на объекте трудятся 16 человек. Генеральным подрядчиком проекта выступает строительная компания "Возрождение".

– Мы с техническим этажом закончили, сейчас уже возводим непосредственно сам храм, то есть колокольню, алтарную часть, уже входные группы облагораживают, создаются колонны. Основная работа – кирпичная кладка. Ну, сложная работа, потому что потом пройдите, посмотрите арочные своды, это кирпичные паруса. То есть фактически получается, как зодчие строили. Мы повторяем их работу. То есть такого новодела нет, всё, как раньше наши предки делали.

Появились три лестницы, входы будут украшать колонны и арочные своды. Конструкция прочная. В основание здания на глубину 12 метров были заложены 55 железобетонных армированных свай. По проекту запланирована также 40-метровая колокольня с винтовой лестницей. Её планируют возвести до конца года и наладить инженерные сети: подключить электричество, решить вопросы с канализацией, завести отопление хотя бы на первый этаж до наступления морозов.

– На первом этаже будут помещения, такие как технические, то есть будут санузлы для персонала, будет электрощитовая, соответственно, будет тепловой узел. А так будет ещё небольшая кухня, трапезная. Будет зал, где какие-то мероприятия будут проходить, и под алтарной частью – как небольшая сцена. А второй этаж – непосредственно уже сам храм с колокольней, залом, алтарём.

Напомним, что храм посвящён выдающемуся церковному деятелю XIX века, богослову и дипломату святителю Филарету, который является уроженцем Коломенской земли и почитается как небесный покровитель Коломны и её духовной школы.

– Строительство, слава богу, продвигается, можно сказать, интенсивно. То есть мы не останавливаем строительство, и зимой даже продолжали, даже в лютые морозы. Изначально были совершены молебны на закладку камня, на закладку архиерейской грамоты и на закладку камня непосредственно под строительство храма. И также молебен был совершён 11 июня. Можно сказать, это как бы такой маленький праздник, годовщина получается, год строительства храма. То есть мы вознесли молитвы, благодарственный молебен и заупокойную литию по павшим воинам нашим. Потому что храм посвящён не только Филарету, как святому угоднику Божьему, а также посвящён – как памятник – в честь наших защитников Отечества и тех ребят, которые воюют, отстаивают наши интересы, страны.

Внешне храм будет выдержан в традициях русского церковного зодчества. Само здание будет в жёлто-белых тонах и увенчано зелёной крышей. Проект строительства храма был разработан в соответствии с общей концепцией города и утверждён администрацией Коломны. Инициаторами возведения этого храма стали родственники погибших участников СВО.

– Строительство осуществляется на финансовой основе, то есть на пожертвования. Пожертвования, которые у нас люди осуществляют, либо приобретают этот именной кирпич, либо просто заходят по реквизитам нашего храма, то есть производят добровольно через сайт либо, допустим, страничку ВК.

– Акция «Именной кирпич» до сего дня она действует и продолжает действовать. Я думаю, что она будет завершена тогда, когда уже закончатся строительные моменты на этом храме. Осуществляется сбор пожертвований в Петропавловском храме города Коломны, в Троицком храме в Щурове. То есть люди приходят, записывают имена тех жертвователей, которых они упоминают в Божественной литургии. Таким образом им выписывают сертификат, в который вписывается непосредственно это имя, можно сказать, а имя уже увековечивается в строительстве этого храма.

Впереди ещё много работы: внутренняя отделка, а также в планах благоустройство территории вокруг храма с созданием зоны отдыха и детской площадки. Работы предполагается завершить к 2030 году.


← Вернуться ко всем новостям