Коломну посетили воспитанники детских домов блокадного Ленинграда

18.05.2026
Коломну посетили воспитанники детских домов блокадного Ленинграда
Великая Отечественная война искалечила тысячи детских судеб. Голод, холод и страдания заставили малышей слишком быстро повзрослеть. На минувшей неделе в нашем городе побывали те, кто, будучи ребёнком, пережил одно из самых страшных событий войны – блокаду Ленинграда. Кольцо вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 года, когда немцы, финны и их союзники завершили окружение. Детей из Ленинграда увозили первыми. В общей сложности удалось освободить из блокадного плена свыше 1 миллиона 700 тысяч мальчишек и девчонок. Эшелоны направлялись вглубь страны. Без родителей, голодных, напуганных ленинградских детей разбросало по большим городам и маленьким посёлкам Центральной России, Сибири, Кавказа и Средней Азии. На минувшей неделе наш город посетили участники Региональной общественной организации воспитанников детских домов блокадного Ленинграда. Для них провели экскурсию по коломенским мемориалам, посвящённым героям, павшим в той страшной войне.

– Мне было 10 лет, я очень хорошо всё помню, буквально каждый день и каждый час. Я потеряла родителей в 1942 году, оказалась совершенно одна, у меня не было никого из родных, одна осталась. И если бы не детские дома, которые администрация города создала именно в Ленинграде и собрала всех несчастных сирот, которые остались, я думаю, из нас бы половины уже никого не было. Нас вывезли из Ленинграда, чтобы мы не слышали этих обстрелов, бомбёжек, чтобы мы могли поесть то, что мы хотим и что они нам приготовили. Потому что еда была прежде всего, мы были все тощенькие, страшненькие скелетики. Но все вот так до сих пор ещё живы, действуем, приехали к вам.

Экскурсия продолжилась мероприятием в Музее боевой славы, на котором гости нашего города познакомились с теми, кто родился в Ленинграде, пережил блокаду и в настоящее время проживает в Коломне. Прошло уже более 80 лет, жизнь раскидала земляков по разным регионам страны и зарубежью, однако память о тех событиях сохранилась у каждого. Коломчанка Римма Александровна Федюшкина в следующем году отпразднует 90-летний юбилей, а войну пережила совсем малюткой.

– Блокада началась, мне уже было четыре года. В блокаду прожили до 1942 года, до лета, а летом в 1942-м нас вывезли. Помню хорошо свою квартиру, помню печку, помню, как ходила со старшим братом в хлебный магазин постоять – вдруг кто-то что-то подаст. Помню, как однажды вышли из квартиры на улицу, а там лежал мертвец, в одеяло завёрнутый. Брат перешагнул, а я не могла. Прыгала, прыгала, легла на него, переползла и пошла дальше. Очень спокойно, легко. Первый год бегали ещё в бомбоубежище, а потом уже перестали.

Судьбы детей блокадного Ленинграда сложились по-разному: тысячи историй, не похожих одна на другую.

– Я окончила зубоврачебную школу, работала зубным врачом, замуж вышла в Шилове и сюда приехала. Здесь отработала 44 года в стоматологии городской. Работа нравилась, работала, 50% стажа, на выездных автобусах стоматологических, это по району, по городу. Приём был, как говорится, и хирургия, и терапия, детские приёмы и взрослые, всякие. У меня дочь, у меня двое внуков, две правнучки, семья очень хорошая, добрая, так что живём нормально.

Не так давно мы отпраздновали очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне, а истории современников в очередной раз напоминают, какой ценой она была завоёвана.


← Вернуться ко всем новостям