В Старом городе появилось новое место притяжения

19.03.2026
В Старом городе появилось новое место притяжения
Военно-исторический спортивно-культурный комплекс "Коломенский кремль" открыл в исторической части города тир, в котором можно бесплатно проверить свои навыки стрельбы и узнать о спортивных секциях города. В Старом городе появилось новое место притяжения – тир на улице Левшина, посвящённый эпохе Гражданской войны. На плакатах изображены герои советских фильмов, повествующих об этой важной вехе в истории России, а всё оружие, хоть и пневматическое, но стилизовано под легендарные "трёхлинейки", наганы и маузеры той эпохи. Сначала гостям проводят небольшой исторический экскурс, рассказывают про оружие и дают посмотреть и потрогать охолощённые образцы, а затем приглашают проверить свою точность, постреляв по статичным и движущимся мишеням. Такая возможность прикоснуться к истории практически никого не оставляет равнодушным.

– Мне очень понравилось. Это необычно, атмосферно, клёвое место, которое, я думаю, что посещу ещё не один раз, и не только я, ещё и друзей приглашу. Мне здесь очень понравилось, и я даже попала кое-куда несколько раз.

Однако этот тир – это не только развлечение для жителей города и туристов, но и открытая дверь в мир спортивных секций. "Коломенский кремль" развивает в нашем городе множество видов стрельбы, о некоторых коломенцы практически не знают. Задача этого тира – познакомить детей и взрослых со стрелковой культурой и рассказать о том, на какие секции они могут записаться.

– У нас в Коломенском кремле есть много стрелковых секций, в частности, спортивная стрельба из винтовки, спортивная стрельба из пистолета, силуэтная стрельба из пневматической винтовки, пистолета и также проводим регулярно соревнования по силуэтной стрельбе, в частности. Сюда люди могут прийти пострелять, посмотреть и узнать подробную информацию о различных стрелковых направлениях нашего города, которые мы все ведём.

За три месяца работы тира здесь уже сформировалась группа ребят, которые приходят не просто пострелять, а полноценно заниматься стрельбой с инструктором и постепенно переходят на более серьёзные виды оружия.

– Мы стреляем из пневматической винтовки и ещё в определенный день недели мы стреляем из страйкбольного оружия, чтобы приблизиться уже к боевым, а не к пневматике.

В дальнейшем ребята присоединятся к одной из стрелковых секций по своему желанию и займутся не только стрельбой, но и военно-прикладной подготовкой. При этом они могут выбрать и более необычные для современного мира виды стрелковых занятий, например, из лука или арбалета. Там их ждут городские и региональные соревнования, а также спортивные разряды. Для посещения тира не требуется предварительная запись – достаточно прийти в часы работы.

– Мы на неделе работаем бесплатно для граждан в режиме доступа к объектам спорта. Можно прийти пострелять с понедельника по субботу, с 10 до 16 часов.

Попробовать себя в роли красноармейца или просто меткого стрелка можно по адресу: ул. Левшина, 16А.


← Вернуться ко всем новостям