Каким было начало года для пожарных?

27.02.2026
Каким было начало года для пожарных?
Коломенские пожарные подводят итоги своей деятельности за январь и февраль в условиях необыкновенно снежной зимы. Первые два месяца нынешнего года выдались для пожарных совсем не простыми, причём не только для коломенских, но и для всех подмосковных. Очень снежная и, в общем-то, морозная зима просто не могла отрицательно не сказаться на обстановке. В Московской области на пожарах погибли 98 человек, что на 50 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Особенно удручает, что погибло 11 детей – это в 5,5 раза больше, чем за первые два месяца минувшего года; шестеро несовершеннолетних получили травмы. Увы, жители нашего городского округа внесли свою лепту в печальную статистику нашедших смерть в огне и дыму.

– С начала года на территории городского округа Коломна зарегистрировано 38 пожаров, в прошлом году за этот период зарегистрировано 39 пожаров. На пожарах погибло шесть человек, в прошлом году за этот период погибло четыре человека. Два человека получили травмы, в прошлом году за этот период травмирован один человек на пожарах.

В зимний период 75 процентов пожаров происходят в жилищах граждан, то есть, в частных домах, дачных домиках и квартирах многоэтажек, надворных постройках. Основными причинами возгораний являются аварийный режим электросети и неосторожное обращение с огнём, в том числе и при курении, на долю которых приходится 60 и 30 процентов соответственно. Мы уже рассказывали о тяжких последствиях пожара в частном доме на улице Верхней в деревне Паново, случившегося 8 января. Тогда в огне погиб мужчина 1951 года рождения. 7 февраля пожар произошёл в квартире на первом этаже дома №35 на Озёрском шоссе. Пожары зарегистрированы и в Непецине, и в других местах. В минувшие выходные пожары тоже напомнили о себе. Наверное, самый резонансный из них случился в доме на улице Прудовой в Апраксине. Для его тушения прибыли три автоцистерны: из Акатьева, Колычёва и Коломны.

– У нас за 21 число только февраля произошло три пожара. В одном из них – это в деревне Апраксино, прибывшие пожарные подразделения не сразу приступили к тушению пожара из-за того, что проезд к месту пожара был затруднён. Дороги занесены снежным покровом. Пожарные не доехали буквально до горевшего дома порядка 80 метров, пришлось прокладывать магистральную линию на четыре рукава. Две машины застряли, и третья машина, получается, подвозила воду и перекачивала в них.

Ситуация была не просто сложная, а архисложная. В итоге дом обгорел изнутри по всей площади, но пострадавших нет. Причина пожара устанавливается дознавателями, но наиболее вероятно, что произошло короткое замыкание в электросети из-за её аварийного режима. Между тем, при тушении пожара использовалась трёхмостовая автотехника, считающаяся высокопроходимой, на которую с началом зимы перешли подразделения Коломенского пожарно-спасательного гарнизона.

– Происходит практически ежедневно помощь населению, в том числе и экстренным службам. Не один раз уже вытаскивали скорую, и буквально сегодня ночью, и вчера, и позавчера. Помогаем также раздвигать заторы на автомагистралях, где фуры не могут подняться. Приходится нам технику с мест постоянной дислокации срывать, а это всё влияет на время прибытия в случае возникновения пожара.

Подобные случаи были и на селе, и в городе. 25 февраля около трёх часов ночи скорая застряла на улице Красногвардейской в Коломне, а спустя полчаса медики запросили помощи спасателей на улице Хуторской в Пирочах. Всего с начала зимы пожарные приходили на помощь гражданам как спасатели около 50 раз. И тем не менее пожарная безопасность – это главное. Огнеборцы призывают граждан соблюдать правила обращения с огнём, при использовании электронагревательных приборов и печного отопления обязательно установить в своих жилищах автономные извещатели, которые могут спасти жизнь.


← Вернуться ко всем новостям