Мужество и стойкость способны свернуть горы

26.02.2026
Мужество и стойкость способны свернуть горы
Нередко в наших выпусках новостей мы рассказываем о земляках, отличившихся в какой-либо сфере жизни, будь то спорт, творчество или образование. А есть истории, услышать которые стоит каждому. Савелий Сердечнов в юном возрасте столкнулся с серьёзным заболеванием – раком головного мозга. Коломенец не только победил болезнь, но и нашёл способ помочь другим. Зачастую наша жизнь полна повседневных забот и волнений, мы постоянно куда-то бежим, пытаемся всё успеть. Однако иногда у судьбы оказываются другие планы, и по её воле каждый из нас может столкнуться с непреодолимым, на первый взгляд, препятствием. А дальше всё зависит от силы духа и удачи. Савелий Сердечнов учился в школе, занимался спортом и строил планы на будущее, которые кардинально поменялись всего за один день.

– В 13 лет с утра встал на учёбу в очередной день, зимний, кстати говоря, по-моему, февраль был. Завязал шнурки, почувствовал резкую головную боль, причём настолько резкую, что начали отниматься ноги. Вызвали скорую, померили давление, давление было 280 на что-то там, просто укололи магнезию, сказали: "Давайте госпитализируем". Неделю прокапали меня, промывали кровь, ВСД ставили, по-моему, и где-то через неделю мама сказала: "Поехали на МРТ, не будем ничего ждать".

В больнице обнаружили, что резкая головная боль была вызвана опухолью в мозге, которая надавила на сосуд и тот лопнул. После постановки окончательного диагноза – рак головного мозга третьей стадии – мальчика ждал тяжёлый путь длиной в несколько лет, состоящий из шести операций и последующих реабилитаций. Вместо привычных школьных будней – коридоры больницы и ежедневная борьба.

– С болезнью я боролся примерно девять лет, порядка полутора лет назад началась ремиссия после стереотаксической радиохирургической операции, и с тех пор всё, слава Богу, постепенно восстанавливаюсь, занимаюсь своими делами. Впрочем, как и всегда, но до этого были просто периодические визиты на операции. Сначала, конечно, было тяжело, странно, страшно. Спасибо большое людям, которые давали какие-то советы, помогали, лечили словом. У меня была преподавательница по математике, я для себя неожиданно узнал, что у неё была саркома, и она со мной поделилась очень интересной мудростью: "Я тоже поначалу боялась рака, боялась умереть, потом думаю, доживу до 90 лет, буду лежать на предсмертном одре и думать: "Вот дура, боялась всю жизнь умереть от рака".

Говорить с лёгкостью о таких серьёзных вещах, как рак, могут, разве что, очень сильные духом люди. Тому, кто пережил подобное, не страшны разговоры на тему смерти, ведь главное – жить здесь и сейчас, а сила – не в отсутствии страха, а в умении двигаться дальше, несмотря ни на что. После одной из операций Савелий очнулся и понял, что потерял чувствительность руки и ноги. Сдался ли он после такого? Ответ очевиден.

– Постепенно пришлось выбираться из этой ямы жуткой эмоциональной, потому что я в тот момент с девушкой расстался, из университета отчислился, рука и нога отказали, шестая по счёту операция, у меня шов не заживал, у меня из головы ликвор вытекал, было достаточно тяжело. Реабилитация началась почти сразу после того, как я вылечился от ковида, которым я заболел в той же больнице. Как только встал вопрос о необходимости реабилитации, выяснилось, что, к сожалению, мало того, что в Коломне эта сфера отсутствует, она, в принципе, в России крайне мало развита. И пришлось очень долго искать место, где можно было бы получить какую-то специализированную помощь, поддержку.

Столкнувшись с трудностями при поиске места прохождения реабилитации, Савелий решил, что нужно что-то с этим делать. А поскольку юноша разбирается в программировании, он собрал команду однокурсников-единомышленников и принялся за разработку собственного мобильного приложения.

– Весь функционал в приложении я собирал из того, чего мне не хватало лично в ходе моей реабилитации – это доступ к информации, наставники, материалы, различная помощь уже с точки зрения нейросетей даже, в текущих реалиях. Поэтому функционал, на самом деле, очень большой – это и психологическая поддержка, и физическая.

Конечно, справиться со всеми испытаниями юноше помогла поддержка близких. Сейчас Савелий завершает обучение в университете, по пять часов в день занимается дома реабилитацией, пишет книгу, создаёт вместе с командой приложение, а также развивает личный блог, в котором рассказывает о своём пути и делится полезной информацией.

– С точки зрения совета, который можно было бы попробовать дать всем – это, наверное, такой афоризм, который я для себя выработал: между маленьким шансом на успех и стопроцентным поражением, коим является сдаться, лучше выбирать всегда маленький шанс на победу. Пускай самый мизерный, он в бесконечное количество раз больше, чем просто сдаться и точно проиграть.

Наша редакция желает Савелию удачи во всех его многочисленных начинаниях. Эта история – пример мужества и стойкости, которые способны свернуть горы.


← Вернуться ко всем новостям