Во тьме кромешной

10.12.2025
Во тьме кромешной
Уличное освещение играет важную роль в повседневной жизни жителей городов и сельских поселений, поскольку обеспечивает комфортное передвижение, а также снижает количество аварий и других происшествий. Однако в нашем округе есть места, где с наступлением вечера улицы окутывает кромешная тьма. Современные города невозможно представить без продуманной системы уличного освещения, которая является одним из ключевых факторов снижения преступности, ведь светлые парки и дворы становятся менее привлекательными для злоумышленников. Кроме того, яркий свет фонарей помогает водителям и пешеходам ориентироваться в условиях ограниченной видимости, что особенно актуально в осенне-зимний период, не говоря уже об эстетике городского пространства, пестрящего огоньками и различными видами подсветок. Правда, есть в нашем городе и места, лишённые такой роскоши. Наглядный пример можно увидеть, если свернуть с Озёрского шоссе на Акатьевское, в сторону Сычёва. Сначала может показаться, что свет резко отключили, настолько там теряется ориентация в пространстве в тёмное время суток. Автолюбители ещё могут освещать себе дорогу с помощью фар, а пешеходам приходится передвигаться чуть ли не на ощупь. Пара фонарей стоит только у пешеходных переходов, а затем тротуары исчезают в темноте вместе с автобусными остановками. А ведь здесь, в непосредственной близи к проезжей части, ходят взрослые и дети, полагаясь лишь на реакцию проезжающих на большой скорости водителей.

– Совсем недавно, в это воскресенье, я ехала по Акатьевскому шоссе, там очень много тёмных участков дороги, которые полностью не освещены. И что ещё больше усугубляет ситуацию – это неосвещённые пешеходные переходы. Люди в основном у нас ходят в тёмной одежде, как и мы сейчас. И в тёмное время суток они полностью сливаются с фоном и их абсолютно не видно. Я, как водитель, даже в это время суток уже боюсь выезжать, потому что реально опасно. Хотелось бы, чтобы как-то администрация города обратила внимание на эту проблему, потому что живёт там народу очень много, в том числе дети на автобусы ходят, со школ приезжают.

В XXI веке, когда технический прогресс давно шагнул вперёд, людям всё равно приходится ежедневно сталкиваться с этой проблемой. Примечательно, что освещение отсутствует на протяжении всего шоссе, это уже неоднократно становилось причиной аварий. Одна из последних произошла буквально в прошлом месяце, в районе поворота на село Большое Колычёво был сбит мужчина. Подобные участки встречаются на улицах Спирина и Весенняя, жалобы на отсутствие освещения в пешеходных зонах регулярно появляются в городских группах в социальных сетях. Также коломенцы отмечают проблему и в сельских населённых пунктах, например, в селе Лысцево. И чем быстрее этот вопрос начнёт решаться, тем большее количество дорожно-транспортных происшествий удастся избежать в будущем.


← Вернуться ко всем новостям