Зарайцам покорились быстрые шахматы

06.06.2018

3 июня во Дворце спорта "Зарайск" прошел ежегодный, уже 12-й по счету лично-командный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти Л.П.Быкова. Как сообщает Зарайское ИА, в соревнованиях приняли участие более 40 человек из восьми городов Московской области и Рязани.

Турнир получился очень представительным, на нем присутствовало много мастеров спорта и сильных кандидатов в мастера. На победу в соревновании могли рассчитывать как минимум 10 человек. Хороший старт взял зараец Михаил Кличев: после 3 туров он имел 3 очка. Несмотря на проигрыш в 4 туре, Михаил провел всю оставшуюся турнирную дистанцию очень уверенно и с результатом 7,5 очков из 9 возможных занял I место.

Очень плохо начал другой зараец — Дмитрий Коненкин, который проиграл два раза подряд в 3 и 4 турах. Обычно после таких потерь на призовые места не претендуют, но Дмитрий собрал все силы в кулак и выдал мощный финишный рывок — пять побед из пяти. В итоге он занял второе место. При этом в последних двух турах Коненкин обыграл лидеров турнира - Илью Баранова из Мытищ и Антона Афанасьева из Воскресенска. Хорошую игру показали и другие спортсмены, например Александр Енюшкин, Дмитрий Лебедев и Иван Лосев, которые до последнего тура претендовали на призовые места. III место занял гость из Воскресенска Константин Михедов.

В командном зачетена протяжении всего турнира верхнюю строчку держала команда Воскресенска, и казалось, что сместить их с пьедестала не выйдет. Все изменил последний тур, в котором Кличев и Коненкин обыграли лидеров из Воскресенска и буквально на полшага обогнали конкурентов. В итоге команда Зарайска в составе Михаила Кличева, Дмитрия Коненкина и Александра Енюшкина завоевала золотые медали. Второе место заняла команда Воскресенска, а бронза досталась коломенцам.

Отличились в турнире и молодые зарайцы — Егор Соколов занял второе место в категории среди детей 2006 г.р. и моложе, а Андрей Бабушкин завоевал бронзовую медаль в категории среди школьников 2002 г.р. и моложе.