Накануне нового года в Коломне прошел турнир памяти Б.И.Шавырина

Перейти на сайт medikoskolomna.ru

11.01.2019

Накануне нового года в Коломне прошел турнир памяти Б.И.Шавырина С 28 по 30 декабря в Конькобежном центре "Коломна" прошли пятые Всероссийские соревнования по конькобежному спорту памяти Бориса Ивановича Шавырина, ставшие отборочными на международные старты текущего спортивного сезона - чемпионаты мира и Европы. Около восьмидесяти сильнейших конькобежцев из двадцати одного региона России боролись на дистанциях от пятисот до десяти тысяч метров.

На церемонии открытия турнира глава Коломенского городского округа Денис Юрьевич Лебедев отметил важность продолжения и развития конькобежных традиций, заложенных Борисом Ивановичем Шавыриным, по инициативе которого в Коломне появилась одна из первых конькобежных дорожек с искусственным льдом, благодаря чему выросло не одно поколение чемпионов.

Результатами первого дня соревнований среди мужчин стала победа рекордсмена мира Павла Кулижникова на дистанции 500 метров с лучшим результатом сезона в мире - 34,40 сек. Он также стал лидером и на дистанции 1000 метров. Данила Семериков, превосходно выступающий в этом сезоне, стал первым на дистанции 5 000 метров. У женщин первую "пятисотку" выиграла Ольга Фаткулина , на 1000 метров  лучшее время у Дарьи Качановой, а дистанцию 3 000 метров быстрее всех пробежала Евгения Лаленкова.

Во второй день соревнований 29 декабря Руслан Мурашов отметил свой день рождения победой на второй "пятисотке". Лидером на второй дистанции в 1000 метров стал Артем Кузнецов. Среди женщин лучший результат на обеих дистанциях показала Дарья Качанова. В масстарте у мужчин на первом месте Данила Семериков, у женщин — Вероника Суслова.

В заключительный день соревнований победителем среди женщин на дистанции 1500 метров стала Елизавета Казелина, у мужчин на полуторке первое место завоевал Сергей Грязцов. На пяти километрах сильнейшей стала Елена Сохрякова. Сложная и продолжительная дистанция 10 тысяч метров, на которую заявилось всего 6 спортсменов, покорилась самым выносливым и тактически грамотным стайерам. Победителем назван Евгений Серяев.