Соседи встретились за шахматной доской

02.11.2017

Межрайонный блицтурнир по шахматам среди школьников прошёл в Зарайске 27 октября. В соревновании участвовали 26 человек из Зарайска и Луховиц.

Уже в первом туре грянула сенсация — чемпион Зарайска среди школьников Алексей Жуков проиграл Дмитрию Егорову, у которого опыта игры в турнирах намного меньше, чем у Лёши. Хорошо стартовал Егор Соколов — после третьего тура у него было три очка. Но в четвёртом туре Егор проиграл зарайцу Андрею Бабушкину и упустил лидерство.

Без поражений шёл луховицкий шахматист Прохор Сорокин. После седьмого тура у него было 100% набранных очков, но это ещё не гарантировало ему первое место. В последнем туре Сорокин играл с зарайской шахматисткой — Викторией Жуковой, и в какой-то момент мог получить мат в один ход, но Вика не нашла выигрыша и проиграла. В итоге, набрав 8 очков из 8 возможных, первое место занял Сорокин. На одно очко от него отстала луховицкая спортсменка Маргарита Мячева. Третье место завоевал Алексей Жуков. За четвёртое  место был награждён ценным призом Егор Соколов.